УРСОСАН

УРСОСАН (капсулы)

Morraa
Заметно улучшил показатели ГГТ, АСТ, АЛТ при стеатогепатозе и панкреатите при трехмесячном курсе.
После сильнейшего пережитого стресса, через пару месяцев меня накрыл тяжелейший приступ панкреатита, атрофического гастрита и стеатогепатита. Анализы крови показали зашкаливающие значения печеночных трансаминаз, а ГГТ вообще за гранью разумного.
Гастроэнтеролог выписал препараты, среди которых главным по части восстановления печени должен был стать уже знакомый ранее Урсосан. При хроническим панкреатите я пила его по 1 капсуле на ночь и показатели улучшались.
Однако, в этот раз показатели были хуже и нужна была более высокая дозировка. Врач прописал 3 капсулы в день, но дома проштудировав инструкцию и таблицу с весом пациента, я остановилась на дозировке 4 капсулы в день и принимала их по схеме 2 перед завтраком, 2 вечером. Прием 3 раза мне не подходил, днем с приемом были бы
проблемы. Принимала препарат 3 месяца, после чего анализы пересдала.
АСТ и АЛТ пришли в норму, ГГТ снизился в 2,5 раза, и стал приближаться к норме, холестерин не улучшился, хотя инструкция препарата обещает некоторое гипохолестеринемическое действие, а вот некоторое иммуномодулирующее действие наверно есть, потому что не было столь изнурительных простуд зимой, как раньше.
До приема
После трехмесячного приема
В целом препарат переносится хорошо, его легко можно заменить чуть более дешевым Урсодезом, никакой разницы между ними я не увидела. Пью препарат курсами, в этом году уже начала третий курс, дорого, но результаты анализов убеждают, что надо. Некоторое неудобство приема, связанное со специфическим вкусом лекарства и некоторые трудности проглатывания (капсулы чуть "прилипают" к пищеводу, надо много воды для запивания) считаю несущественными минусами уверенно работающего препарата.
А вот другой гепатопротектор -Фосфоглив- рекомендовать не могу из-за острой побочки.

Татьяна Честная
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Рассказ о том как я потеряла 2/3 своих волос благодаря УРСОСАНУ!
Данный препарат мне назначил врач гастроэнтеролог.
Меня мучило периодическое повышение показателей билирубина (наряду с этим плохой сон и частая горечь во рту), при дальнейших исследованиях выяснилось, что у меня синдром Жильбера в гомозиготной форме. (если я не ошибаюсь в названии).
А это значит что мне пожизненно теперь необходимо пропивать курсами желчегонные лекарства, для того чтобы чувствовать себя лучше и не вызывать застоя желчи.
Купила я себе Урсосан. Мне выписывали пить его 2 мес по 2 капсулы на ночь.
Сначала все было прекрасно! Около 3х недель я пила его и мое самочувствие значительно улучшилось, ушла горечь и прочие прелести, нормализовались показатели крови... И ТУТ НАЧАЛОСЬ!!! У меня клочьями начали сыпаться волосы!!! Это было так страшно!! Я не могла понять что
происходит со мной! Во вкладыше в пачке среди побочных эффектов такого отклонения не было: там просто написано что среди побочек может быть тошнота, рвота... диарея ... в общем все что связано с ЖКТ, и ни слова про волосы!!! Затем я кинулась искать отзывы в интернете, многие пишут что сталкивались с такой проблемой. УРСОСАН ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЛИЯЛ НА ВОЛОСЫ!!! они сыпались со страшной силой по 200-300 волос за одно мытье! Даже у ребенка в трусах были мои волосы и вся квартира была в волосах! Я со слезами на глазах каждый день собирала их и проклинала просто этот ср***ый УРСОСАН! ( на всякий случай я конечно сбегала сдала кровь на гормоны, проверила щитовидку, кровь на дефицит витамина д3, но все было в норме... в чем я в принципе не сомневалась).
Нашла в интернете информацию о побочках (скрин прикреплю), почему этого не написано на вкладыше в пачке не понимаю!!!
Я ПОТЕРЯЛА 2/3 ВОЛОС С ГОЛОВЫ!!! У МЕНЯ СВЕТИТСЯ КАЖДЫЙ РЯД НА ГОЛОВЕ!! ОЧЕНЬ ЖАЛКО ПОТЕРЯННЫХ ВОЛОС! Ходить с распущенными невозможно... это выглядит страшно!
Теперь я долго и мучительно занимаюсь восстановлением волос, какие же они у меня были густые и хорошие(((( Пропиваю курсом Пантовигар, сначала пила Алерану, втираю масла и делаю всяческие маски... но об этом уже отдельный отзыв, который я напишу после того как справлюсь со своей проблемой.
ВОЛОСЫ ПРОДОЛЖАЮТ ВЫПАДАТЬ, УЖЕ ПРОШЛО ПОЧТИ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КУРСА, А ПРОПИЛА Я ЕГО ВСЕГО 1,5 МЕСЯЦА. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОТ ПРЕПАРАТ! ЕСЛИ ВАМ ДОРОГИ ВАШИ ВОЛОСЫ подумайте прежде чем начать курс этой отравы.
Одно лечишь, другое калечишь!

Алёно4ка_я
Нет боли в желудке или как всё рассосалось без следа
Хочу написать свой положительный опыт применения гастроэнтерологического препарата - лекарства с названием Капсулы PRO MED CS Урсосан. Производят их в Чехии.
Выпускается в виде капсул и находится вот в такой довольно большой упаковке.
Назначают капсулы при диагнозе - Диафрагменные изменения поджелудочной железы и если нарушен отток желчи. По простому, если списывать с себя, то когда бывает частая изжога с болью в желудке, особенно к вечеру, в покое. То уже не сидеть, ни тем более лежать не возможно, да и спать с болью в желудке не получится. Назначает их только врач, самим себе ставить диагноз не надо и я этого не делала.
В картонной упаковке находится 100 капсул белого цвета. Упакованы в блистеры по 10 штук. Такая упаковка мне нравится тем, что перепутать их прием в т
аком составе сложно или пропустить и не принять тоже не возможно.
Дело в том, что мне назначили их принимать по 2 штуки – 1 раз в день и всегда вечером перед сном, примерно за полчаса до самого отбоя. Получается, что такая пластинка должна у меня уйти за 5 дней. Очень мне это удобно и считать и помнить не нужно. 5 дней =1 блистер. А пить мне их надо естественно с другими лекарствами от проблем с желудком очень долго, много месяцев.
Первый месяц принимала 3 капсулы и тоже вечером один раз. Теперь доза снизилась, но эффект – нет боли очень хороший остался.
Эффект их меня поразил очень и очень и причем сразу. До приема этих капсул мучилась почти каждый день от изжоги и есть хотела и боль подымалась, отрыжки никогда не бывало, просто жгло в желудке. А вот после первого дня приема 3 штук капсул вечером я забыла, что такое боль. Поверить не могла, что такое может быть быстрое исцеление. Оказывается это не исцеление, а эффект такой действия лекарства на мой желудок и поджелудочную железу. Теперь и чувство голода вечернее ушло и изжоги нет и боли прошли и сплю спокойно. Я согласна даже за такую цену эту упаковку покупать, только бы боли забытые мной больше 3-х месяцев назад не вернулись обратно.
Назначений этих капсул большое и основное это как раз для меня, что мне гастроэнтеролог объясняла- желчегонное (выводит желчь) и второе – это вызывает растворение холестериновых желчных камней, которых у меня пока нет, но как профилактика, чтобы они не появлялись.
Принимать капсулы для меня трудновато. Дело в том, что я давно заметила, что некоторая еда у меня проходит с трудом, а тут такие не маленькие твердые капсулы надо проглотить целиком. Поэтому пью я их по одной за другой штукой и запиваю теплой водой, причем как написано небольшим количеством воды. Можно применять и детям с трех лет, а вот противопоказаний у них тоже много. Но все они не для меня.
Хранить капсулы надо закрытыми в этой упаковке, в защищённом и сухом месте при температуре 15-25 градусов. Поэтому я держу их в самом прохладном месте комнаты и в шкафчике. При моей дозе потребления этого лекарства одной упаковки мне хватает на 50 дней = 1 месяц и 20 дней. Довольно долго – это так только кажется. На самом деле уже прикончила 3 таких пачки.
Отпугнуть от этой коробочки лекарства может только цена – от 1440 до 1500 или выше дешевле нет и быть не может. Аналогов этому лекарству тоже нет, то есть заменить чем-то более дешевым тоже не получится при ЖКБ, нарушении оттока желчи и диафрагменных изменениях поджелудочной железы.
Но лучше вам их никогда не знать и чтобы они вам не понадобились в жизни. Всем желаю здоровья! Помогает на все 100 процентов, принимать их нужно через каждые 2 месяца. Цена упаковки 1440 по скидки за баллы.
Плюсов очень много – рассасывает мусор и камни без следа в желчном пузыре, снимает чувство тяжести и изжоги в желудке. Минусы есть – дорого стоят и трудно капсулу глотать.

Bubble_gum
Урсосан для новорожденных. Как применять? Какой результат? Урсосан аналог.
Всем привет! С препаратом Урсосан мне довелось познакомиться, когда меня выписали из роддома с ребенком, у которого уровень билирубина зашкаливал. Сил оставаться в роддоме не было, поэтому мне пошли на встречу и таки отправили домой. Показатель билирубина у ребенка был около 250!!. но в амбулаторной карте написали будто он в норме.
Пришедшая педиатр увидев ребенка сразу отметила его сильную желтизну. И назначила лечение. Чем опасна желтушка для новорожденных: Билирубин является ядом, воздействие вещества на нервную систему новорожденного может привести к необратимым последствиям.
Структуры головного мозга поражаются при резком увеличении концентрации вещества до определенного уровня, опасность сохраняется также при низком уровне билирубин в плазме на протяжении длительного вр
емени. Начитавшись подобных статей с лечением я не затягивала.
Изначально нам назначили курс Урсофалька, но как назло ни в одной из аптек именно его не было.
Проконсультировавшись с педиатром, мы приобрели Урсосан.
Урсофальк или Урсосан – что лучше? Основное действующее вещество у этих средство одно и то же – это урсодезоксихолевая кислота. Небольшое ее количество присутствует в организме человека. Поэтому лекарства, произведенные на ее основе, можно считать физиологичными.
Обычно пациенты, принимавшие оба препарата, не замечали разницы. Как правило, эффект от них одинаков. Однако некоторые считают, что Урсофальк имеет более качественный состав, хотя на состоянии организма это никак не отражается.
Я НЕ рекомендую заменять одно лекарство другим, я лишь описываю свой случай!! Список аналогов Урсосана:Гринтерол, Урсофальк, Урсодез, Урдокса Место приобретения: аптека
Стоимость: около 200 рублей
В упаковке 10 капсул.
Сама упаковка из картона, желтого цвета. Внутри имеется один блистер с капсулами.
Есть инструкция. Врач назначила пить ребенку четверть содержимого капсулы 2 раза в день. Принимать за полчаса до кормления.
Я, конечно, врачу доверяю, но в инструкцию все же полезла. И очень удивилась, что там вообще про новорожденных ни слова! Это лекарство вообще не для них. Мой мозг еще на эмоциях, я не поняла - так можно ребенку это лекарство или нет. Снова проконсультировалась с врачом. Педиатр меня успокоила, и я начала давать Урсосан ребенку. Урсосан - инструкция:Как дать лекарство новорожденному:Пока младенец совсем кроха, особой проблемы напоить "зельем" не возникло. Я давала порошок, разведенный в молоке. И в ложке это месиво давала ребенку.
Глотал он неохотно, но когда тебе еще месяц - особого выбора нет. С гримасой "фи" ребенок это проглатывал.
Назначили нам его без анализов (итак было видно, что у ребенка желтушка). Пропив Урсосан 2 недели, мы поехали сдавать анализ на билирубин. Каково же было мое удивление и недоумение, когда я увидела результаты. А именно - билирубин не снижался! и это после двух недель пичкания ребенка этим порошком. Я расстроилась. Тогда нам врач увеличила дозу - четверть капсули 4 раза в день. То есть до этого у нас уходило пол капсулы в день, теперь назначена 1 капсула в день. Через несколько дней мы снова поехали сдавать кровь. В этот раз результат был более обнадеживающим. Но, тем не менее, еще не идеальным. Продолжила лечить ребенка еще неделю. Итоговый результат нас более чем устроил, поэтому я прекратила давать ребенку Урсосан.
Наглядные результаты лечения желтушки у новорожденного можете посмотреть ниже на фото:Урсосан - побочные эффекты.
Основной побочный эффект при приеме урсосана, указанный инструкции - диарея. Поэтому врач нам прописала на всякий случай смекту. Но у моего ребенка не то, что диарея началась, наоборот, были жуткие запоры (но это уже не от лекарства). Поэтому я могу смело заявить, что на себе ребенок побочных эффектов не испытал от приема Урсосана. Итог. Желтушку ребенку вылечили за 3 недели, обошлись без побочных эффектов. Я описала наш опыт и результат лечения желтушки препаратом Урсосан, я никому не назначаю лечение! Поэтому лишь в данном контексте рекомендую Урсосан для новорожденных!
Не забывайте об обязательной консультации со специалистом. Спасибо за внимание!

TOR7
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Эффективно растворил мелкодисперсная взвесь в желчном пузыре
Страдаю хроническим гепатитом С. При очередном обследовании у меня были завышены АСТ и АЛТ, а на ультро-звуковом исследовании было обнаружено в желчном пузыре мелкодисперсная взвесь и был поставлен диагноз - хронический калькулезный холецистит.
Назначено лечение: в/в капельно Гептрал 5 дней, затем еще 5 дней, но через день. (очень эффективный препарат, но как мне объяснили, именно в инъекционной форме, кому интересно, прочитайте Гептрал ) и Урсосан по 1-й капсуле 3 раза в день на протяжении трех месяцев.
Урсосан - Гепатопротекторный препарат, но самое главное его достоинство в том, что он растворяет камни в желчном пузыре. В моем случае конечно немного проще, камней у меня не было, но была эта взвесь, а следующим этапом было бы образование камней. Следуя строго рекомендациям врача,
я пропил данное лекарстов три месяца и после сделал УЗИ. Никакой взвеси в моем желчном обноружено не было, т. е. препарат справился со своей задачей.
При приеме данного средства чувствовалось небольшое послабление стула, но думаю это естественно. Он же прогоняет желчь, как и все гепатопротекторы. Как мне показалось, препарат действует мягко. Во время приема было иногда небольшое побалевание правого бока. Других побочных явлений не наблюдалось.
Так как данный препарат оказался для меня очень эффективным, ставлю за это 5 баллов.
Желаю всем не болеть.

ПантеRRа
Эффективный препарат для лечения жултушки у новорожденных!
С препаратом Урсосан мы познакомились, когда у моего новорожденного сыночка началась желтушка.
В роддоме, он сутки лежал под UV-лампой, но когда выписались, желтушка все же не прошла до конца...
Врач-педиатр при осмотре сказала, что желтушка еще не прошла и выписала нам препарат Урсосан.
Моему сыночку тогда было несколько деньков, с момента рождения и врач назначила на вот такую дозировку:1/5 - ую капсулы, 1 раз в день, на протяжении 5 дней. ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Страна изготовитель: Чехия
Срок годности: 4 года
Цена: 100 шт. 250 мг - 1600 руб.
Где купить: в любой аптеке Показания к применению Неосложненная желчнокаменная болезнь (билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре, при невозможности
их удаления хирургическим или эндоскопическим методами; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии);хронический активный гепатит;острый гепатит;токсические (в т.ч. лекарственные) поражения печени;алкогольная болезнь печени;неалкогольный стеатогепатит;первичный билиарный цирроз печени;первичный склерозирующий холангит;кистозный фиброз (муковисцидоз) печени;атрезия внутрипеченочных желчных путей (в т.ч. врожденная атрезия желчного протока); дискинезии желчевыводящих путей;билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит;билиарный диспептический синдром (при холецистопатии и дискинезии желчевыводящих путей);профилактика поражений печени при использовании гормональных контрацептивов и цитостатиков.

AnLar
побочный эффект от приема
У моей дочки, 10 лет, проблемы с ЖКТ: рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит. После обследования в больнице, доктор гастроэнтеролог, прописала нам Урсосан, что бы желчь не застаивалась. Доза- 1 капсула на ночь, в течении 2-х недель. В аптеке продается свободно, но цена дорогая, за 50 капсул 798руб. Капсулы большие, поэтому есть сложности у ребенка, что бы их проглотить. После 2 дней приема у ребенка началось расстройство стула.
Ходила в туалет "по- большому" по 2-3 раза, на третий день начался понос, началась отрыжка. Я обратилась к врачу, на что получила ответ, что может быть такой побочный эффект. К лечению добавила смекту и мотилиум. Понос прекратился, но стул так и был по 2-3 раза. После окончания приема, стул наладился, белый налет на языке уменьшился. Сказать о том лечит ли или с
нимает симптомы этот препарат рефлюкс сказать не могу.
Но желчь гоняет это точно.
Врач сказала, что периодически его придется пропивать. Какой то не понятный мне эффект от него.
Желчегонный препарат

Lady-Grey
Урсосан спас от ужасного печеночного зуда при беременности
Мой опыт приема препарата Урсосан:Во 2 триместре беременности я столкнулась с пренеприятнейшим осложнением под названием "Внутрипеченочный холестаз" или по-народному "зуд (почесуха) беременных". Проявлялось данное осложнение сильным повышением показателей АЛТ и АСТ, но главное - не прекращающимся ни на минуту, сводящим с ума, невыносимым кожным зудом.
Лекарства, прописанные разными врачами, не слишком помогали. Лечение растянулось на долгие недели, за которые у меня на коже почти не осталось не расчесанных до крови участков. И, наконец, в очередной больнице мне прописали препарат Урсосан, который за месяц привел мои анализы практически в норму.
Урсосан препарат отзыв
Положительный эффект от приема Урсосана стал заметен уже через несколько дней: исчезла изжога, а зуд по
степенно пошел на спад.
Однако если я забывала выпить капсулу, то через 15-18 часов после приема первой (я пила Урсосан 2 раза в день) зуд снова начинал донимать, хотя и не так сильно, как до лечения. Урсосан применение
В инструкции Урсосана расписаны схемы приема, которые отличаются, в зависимости от вашей массы тела и заболевания которое вы лечите.
Но помните, что составить правильную схему как принимать Урсосан может только врач, на основании ваших показателей биохимического анализа крови. В зависимости от вашего состояния доктор будет корректировать лечение. Урсосан инструкция:Урсосан инструкция по применению
Урсосан как принимать инструкция Упаковка Урсосан выпускается в капсулах белого цвета, стандартного размера. Блистеры с капсулами небольшого размера, поэтому их удобно носить в косметичке или внутреннем кармане сумки.
Урсосан капсулы  Состав:діюча речовина: урсодеоксихолева кислота;1 капсула містить 250 мг урсодеоксихолевої кислоти;допоміжні речовини: крохмаль кукурудзяний, крохмаль прежелатинізований, кремнію діоксид колоїдний безводний, магнію стеарат;склад капсули: желатин, титану діоксид (Е 171).діюча речовина: урсодеоксихолева кислота;1 капсула містить 250 мг урсодеоксихолевої кислоти;допоміжні речовини: крохмаль кукурудзяний, крохмаль прежелатинізований, кремнію діоксид колоїдний безводний, магнію стеарат;склад капсули: желатин, титану діоксид (Е 171). Урсосан при беременности и грудном вскармливании В инструкции указано, что препарат может оказывать токсическое действие на плод на ранних сроках беременности. А вот в грудное молоко Урсосан практически не попадает, поэтому можно смело кормить грудью. Побочные эффекты
У меня не было никаких побочных эффектов. Урсосан цена
Это, пожалуй, едиственный серьезный недостаток данного препарата. Цена на Урсосан сильно "кусается". На сегодня его стоимость составляет около 1000 грн (примерно 2 тыс. рублей) за 100 капсул. При моей схеме приема одной такой упаковки хватало примерно на месяц (это минимальная дозировка. Если ваш вес превышает 60 кг, расход будет больше).

Onorina
Урсосан при желтушке новорожденных. Наш опыт.
Здравствуйте. В роддоме у дочки была желтушка и довольно сильная. Она лежала под лампами, нас даже не хотели выписывать поначалу, но все таки выписали, но от желтушки ничего не назначили.
Домой приходил врач из детской поликлинники, но тоже ничего от желтушки не назначил, сказал, что сама пройдет. Но она не проходила месяц! Я очень боялась этого, и стала шерстить интернет, что лучше дать ребенку. Конечно, так делать нельзя, нельзя заниматься самолечением, но в тот момент я хотела помочь своему ребенку и взяла на себя ответственность и купила Урсосан.
В упаковке 50 капсул, по 250 мг. Препарат изготовлен в Чехии.
Его многие советовали именно от желтушки, врач на мою просьбу о назначении чего-нибудь, сказал, что мол, она у вас не сильная, сама пройдет. Но я то вижу, что п
о истечению месяца, желтизна не спадает, белки глаз желтые. Также мы ездили в другую больницу измерять уровень билирубина и нам показали, что уровень довольно высок.
Купила Урсосан, на свой страх и риск, он рекомендован только с 2-х лет, поэтому для грудничков нужно подбирать очень маленькую дозировку. Я сейчас не помню, какую часть от содержимого одной капсулы я давала ребенку. Просто помню, что скрупулезно делила порошочек из капсулы.
И помогло, буквально на второй день лечения желтизна стала постепенно сходить, прямо на глазах. Конечно, мы очень обрадовались. При чем давали Урсосан недолго, не помню сколько по времени, к сожалению.
Затяжная желтушка причиняет много беспокойства молодым родителям и хорошо, что доктор назначает что-то от этой напасти. Но мы рискнули и без назначения доктора сами лечили ребенка. Я не призываю делать также, я пишу о том, что препарат помог и довольно быстро. Спасибо за внимание. Отзыв на тест-полоски для определения ацетона в моче.

150884k
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Урсосан прогнал застой
Урсосан в нашей семье появился давно. Когда у сына выявили перегиб в желчном пузыре, нам прописали этот препарат, 1 капсула на ночь в течении месяца. После лечения мы проходим осенью и весной месячный курс для профилактики. С тех пор про обострения мы забыли. А недавно у меня появилась боль в правом подреберье. Обследование МРТ показало застой и сгущение желчи. Доктор прописал диету №5 и Урсосан по 1 капсуле 3 раза в день, 30-40 дней. После третьего дня применения уже почувствовала облегчение. Что будет дальше, обязательно допишу. Но препарат без диеты работать конечно не будет. Соблюдайте диету и будьте здоровы!(цена указана за 100 капсул)

Lisa00
Неоднозначное лекарственное средство, которое врачи очень любят прописывать новорожденным при повышенном уровне билирубина.
К сожалению, в большинстве случае ребенка из роддома выписывают не тогда, когда он обследован и совершенно здоров, а когда "пришло время" (4-5 дней не более). Нас выписали несмотря на начинающуюся желтуху, хотя это уже было заметно и по оттенку кожу и по цвету склер.
Участковый педиатр сразу же обратила внимание на желтизну и назначила крайне неприятную для новорожденного ребенка процедуру - анализ венозной крови на уровень билирубина. Результат анализа оказался почти в 10 раз выше положенной нормы - билирубин 199. К счастью, еще в роддоме интуитивно отказалась от прививки против гепатита, решила, что лучше это будет сделать в месяц, чем сразу после рождения.
В качестве лечения врач прописала желчегонное средство Pro.Med.CS Praha Урсосан по четверти содержимого капсулы 1 раз
в день.
Стоимость упаковки, содержащей 10 капсул по 250 миллиграмм активного действующего вещества составляет около 200 рублей.
Производится препарат в Чешской Республике, о чем есть указание на упаковке.
Внутри картонной коробки блистер с 10 капсулами и инструкция по применения.
Капсулы небольшие белого цвета с таким же белым порошком внутри. Сложностей с дозировкой и приемом 1/4 части капсулы не было. Порошок легко растворяется в воде или любой другой жидкости.
У препарата Урсосан множество показаний к применению, немало и противопоказаний, из которых видно, что препарат не так уж безобиден даже для взрослого человека, а что уж говорить о новорожденных.
Конечно, спорить с авторитетным мнением своего педиатра и ставить под сомнение его рекомендация я не стала и назначенное курсовое лечение было проведено. Вот только эффекта от этого лечения было немного. По результатам следующего анализа билирубин упал незначительно.
Намного эффективнее в нашем случае оказались частые прогулки на свежем воздухе (несмотря на время года старалась как можно чаще подставлять личико ребенка под солнечные лучи).
Конечно, вопрос о том, давать или не давать ребенку тот или иной лекарственный препарат решает только мама после консультации с лечащим врачом. И я не могу давать советы относительно действия лекарственного средства в каждой конкретной ситуации, но для нас желчегонное средство Pro.Med.CS Praha Урсосан оказалось малоэффективным.

em_lee
Эффективное средство при проблемах с желчным, а также опыт применения при гепатозе во время беременности
Мое знакомство с этим препаратом началось почти на шестом месяце беременности, когда мне был поставлен диагноз гепатоз беременных. Гепатоз выразился просто нестерпимым зудом, который не затихал круглые сутки и просто сводил с ума, узи показало увеличение печени и застой желчи, а также было превышение биохимического показателя крови АЛТ. На начало приема препарата АЛТ был увеличен в 2.5 раза от нормы.
Лечение которое было назначено врачом гастроинтерологом включало в себя прием препаратов содержащих урсодезоксихолевую кислоту в течении 4-6 недель, а также соблюдение диеты №5. Со слов доктора урсодезоксихолевая кислота должна помочь от застоя желчи, а также избавить от зуда.
Мой выбор пал на препарат Урсосан, который по назначению врача я принимала по 1 капсуле 3 раза в день. О
блегчение наступило на 5 день приема препарата, зуд почти исчез. Через две недели после приема б/х показатели крови тоже пришли в норму. Пропив курс почти 5 недель, как раз упаковка капсул из 100 штук по рекомендации врача я прекратила прием, стали наблюдать. Однако буквально через неделю зуд снова вернулся, АЛТ за 10 дней после окончания приема вырос сразу в 4.5 раза. Было принято решение приеме данного препарата в течении 8 недель. Я надеялась, что как и в первый раз зуд прекратится через неделю после приема, но не тут то было. Да стало легче, но зуд со мной остался вплоть до самых родов, хотя б/х с каждой неделей становились лучше. За месяц АЛТ со 145 снизился на момент родов до 36.
Согласно инструкции применение данного препарата при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Связано это с тем, что глобальных исследований влияния данного препарата при беременности на плод не проводилось.
При беременности прием данного препарата возможен строго по показаниям и под контролем врача, т.к. никто не сможет предсказать как ваш организм среагирует. Не занимайтесь самолечением.
В моем случае препарат оказал положительное действие, никаких побочек не вызвал и на состоянии ребенка никак не сказался.
Рекомендую данный препарат, но только строго по показаниям и по назначению врача.

akoloma
Стоит ли травить малыша лекарствами от желтушки?
Добрый день!
Хочу поделиться опытом.
Родились мы в июле совсем желтенькие. Когда в месяц пришли на осмотр, врач тут же отправила сдавать анализ на билирубин. И "О УЖАС!!" он оказался около 200 мкмоль/л (при условии что к месяцу он должен был упасть примерно до 20 мкмоль/л). Нам назначили 2 недели пропить УРСОСАН по 1/4 капсулы 2 раза в день.
Пропили, сдали анализ повторно в 2 месяца. Анализ показал уже не 200, а 140 мкмоль/л, и желтизна заметно спала (хоть и не до конца). В связи со все еще повышенным уровнем билирубина нам отказались ставить прививку и прописали пропить еще один курс лекарства и прийти в 3 месяца на очередной анализ.
С одной стороны, лекарство, конечно, помогло (пусть и не до конца), но с другой... Это было мучительно тяжело! Само лекарство дик
о горькое и как его в воде не разводи, легче не становится. Ребенок пил эту жижу с жуткими истериками, давясь и выплевывая все, что получалось.
В общем от повторного приема препарата мы отказались. В качестве альтернативы записались на лечение УФ лампой. Этот способ, может, не такой быстрый, но зато сынульку мучать не приходится В заключении, хочу сказать, что не всегда врач, лучше знает, что нужно Вашему ребенку. Если вы не уверены в его решении, попробуйте проконсультироваться у другого специалиста. Поищите отзывы о назначенных лекарствах в интернете. Но не в коем случае не занимайтесь самолечением!

ElenaMorskaya
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Действительно помогает
Проблема питания в современном мире занимает одно из первых мест. Заработался-не поел, потом наелся на ночь от души и т. д. Такие ""горки"" с питанием в моем случае привели к застою жёлчи и образованию мелких камушков и взвеси в жёлчном пузыре. Несколько лет я мучалась с тяжестью в правом боку (эпизодически ), в конце концов, когда тяжесть буквально ""прописалась"" во мне, я решила что что-то происходит с моею печенью и направилась к врачу. После всевозможных обследований мне диагностировали проблемы не с печенью, а с жёлчным пузырем и прописали пить Урсосан.
Препарат переносится хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдала. Пить его нужно долго, мне прописали принимать Урсосан пол года, по две капсулы после ужина.
Пропив лекарство два месяца, я проходила повторное УЗИ, и ни взвес
и, ни мелких камушков в жёлчном пузыре не было, препарат их растворил. Остался один крупный, но я продолжаю пить Урсосан. Цена упаковки 50 капсул в районе 800 рублей, дороговато, но он того стоит. Кстати тяжесть ушла. Препарат советую.

Angelina8
Кроме дикой горечи во рту ничего не дал. Видимо, может помочь только при начальных поражениях печени и желчного.
У Урсосана множество собратьев-двойников – это и Урсофальк, и Урдокса, их множество. Но мне был прописан именно Урсосан. В тот день, когда мне его прописали, не было еще точного диагноза, но были очень сильно повышены показатели работы печени. И в тот же день, жутко напуганная, с мыслями, что у меня как минимум гепатоз какой-нибудь, я приобрела его в аптеке и начала принимать по две капсулы после еды дважды в день.
Кстати, в инструкции нет информации, да и в интернете сложно найти ответ на вопрос - как именно принимать урсосан, до еды или после. Мне пришлось звонить врачу, чтобы это выяснить. Надо принимать после еды, запивая достаточным количеством чистой воды. Кстати, по поводу питания – придерживалась стола №5, алкоголь полностью исключила с начала приема лекарств для печени.
/> Капсулы разламываются сложно, мне из любопытства пришлось разрезать ножницами.
Внутри белый порошок, это соли особой кислотыурсодезоксихолевая кислота
Вообще, по описанию и по отзывам в интернете препарат хороший, он не только на печень действует, но еще и оказывает желчегонный эффект очень сильный. Некоторым людям растворяет камни в желчном и спасает от операции. Но у меня камни пока еще не образовались, у меня было пред-гепатозное состояние печени и хронический бескаменный холецистит.
Пока принимала Урсосан (параллельно с ним принимала еще и Эссенциале) симптомы не ушли – тяжесть после еды, колющие боли в правом боку так остались. Но еще и добавилась сильная горечь по утрам, буквально язык разъедало. Позже мне на ЭГДС (которое делается строго натощак) мне сообщили, что у меня желчи очень много в желудке. Уверена, что это и есть тот самый мощный желчегонный эффект Урсосана в действии.
Почему я не могу поставить этому популярному лекарству высокую оценку? Потому что после двух месяцев приема, анализы почти совсем не изменились. Билирубин продолжал держаться около ста моль. Позже, когда мне изменили лечение, показатели все-таки пришли в норму. Сейчас я пока не планирую пить Урсосан, но дома осталось несколько пластиночек. Думаю, позже пропью его по одной капсуле в качестве профилактики образования камней в желчном.

elenka7
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Дорого, но оно того стоит
Примерно месяц назад мне прописали пить Урсосан. Перенесенный гепатит периодически дает о себе знать проблемами с печенью. То трансминазы подскачут, то появляются боли в эпигастральной области.
Питаюсь я впринципе нормально, но постоянного соблюдения специальной диеты ""Стол номер 5"" нет. Из-за этого и из-за холецистита хронического приходится периодически пить гепатопротекторы.

Урсосан на удивление очень быстро помог.
Упаковка очень простая, очень мягкий картон, внутри пластинки с капсулами:

Цена Урсосана высокая - 913 грн. с учетом того, что я делала предварительный заказ через интернет, а потом забирала в аптеке. Если бы без предварительного заказа покупала, цена была бы на 70 грн. дороже.
Через три дня после приема Урсосана, болевые ощущения и чувство дискомфор
та исчезли полностью. Препарат очень сильный. Но принимать его нужно по показаниям.

Муля не-нервируй
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Опыт с 2мя детьми
Добрый день гости и пользователи сайта "" Отзовик""!

Этот препарат прописал моему ребёнку педиатр от ""желтушки новорождённого"" (повышенный уровень билирубина в крови). Как сказала педиатр ""сейчас желтушка есть практически у каждого новорождённого"". Я читала, что не смотря на то, что это считается ""нормой"", желтушку нужно лечить, так как в противном случае у ребёнка в последствии могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Препарат ""Урсосан"" я купила в капсулах. Упаковка 10 капсул (дозировка 250мг). Стоимость 185 рублей.

Педиатр прописал делить для ребёнка 1 капсулу на 3 дня, то есть в день давать 1/3 капсулы. Курс 14дней. Данная дозировка рассчитана на ребенка весом 3,8 кг.
А вот со вторым ребенком весом 3 кг назначили 1 капсулу на 4-5 дней. Как сказал врач,
дозировка 10мг на 1 кг веса (капсула 250мг).

Капсулы легко открываются, внутри мелкие гранулы. Я всыпала гранулы на стерилизованную чайную ложку и смешивала с кипяченой водой. Конечно, малыш в таком возрасте пил лекарство плохо, но что поделать лечится все - равно нужно.

С первым моим ребенком мы пропили полный курс 14 дней (1/3 капсула в день) и лечения больше не понадобилось. Препарат помог.
А вот со вторым ребенком нам дополнительно назначили Хофитол на 3 недели.

Кроме того, добавлю, что для скорейшего лечения ""желтушки"" необходимо давать малышу как можно больше жидкости (воду, смесь или грудное молоко), так как жидкость выводит из организма лишние токсины.

Плюсы:
+ Помог при лечении желтушки у новорождённого
+ Не вызвал побочных эффектов
+ Капсула состоит из гранул, которые легко делить на более мелкие дозы

Минусы:
- Младенцу сложно глотать гранулы
- Во второй раз пришлось пить дополнительно другое лекарство

Вывод:
Желчегонное средство, которым я, по совету педиатра, лечила желтушку у новорождённых.

Ilkasimov
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Побочек не заметил
В этом году по графику мне пришлось пройти диспансеризацию. На заключительной встрече с участковым терапевтом по диспансеризации были даны некоторые рекомендации, направления на дополнительные исследования. И среди выписанных лекарственных препаратов был урсосан. Я так понял, что необходимо ""подкорректировать"" состояние печени. Прежде чем сходить в аптеку, я вначале почитал про данный препарат в Интернете. Узнал стоимость капсул. Бывает так, что покупаешь пачки лекарственных препаратов, а они тебе никак не подходят. Это вот самый расточительный вид затрат. Вернее никчемные и бесполезные затраты. Другими словами - деньги на ветер. Хотя вроде не так давно вышел закон о возможности продавать лекарства и поштучно, но пока что в наших аптечных сетях это не практикуется. Да и провизоры ничего не знают. Вот поэтому я решил вначале купить самую маленькую пачку из 10 капсул этого препарата. Дело в том, что 50 капсул примерно стоят от 800 до 900 рублей. А 100 капсул больше 1000 рублей. Вот и подумайте.

К сожалению, я обошел порядка 10 аптек, но мне предлагали или 50, или 100 капсул. На 10 капсул не было. Потом решил по телефону созвониться с аптеками. И в одной аптеке мне сказали, что есть последняя пачка. Там и купил эту пачку.

Продается вот в такой фирменной упаковке. На этой грани информация на английском языке.

Та же самая информация с другой стороны уже на русском. Здесь видим, что количество капсул 10 и масса одной 250 миллиграммов.

Основные информационные данные.

Внутри находится вот такой блистер с капсулами.

Поверхность покрыта фольговым покрытием. На этой поверхности таже нанесены основные характеристики препарата.

Имеется инструкция. Не скажу, что она очень огромная. Но информации достаточно много. Для тех, кто интересуется, можете прочитать.

Что могу сказать в заключении. Принимал я эти капсулы по схеме, который назначил врач. При этом не обнаружил каких-либо побочных эффектов. Поэтому буду покупать этот препарат на 50 капсул.

_Tatoshka_
Впервые для меня яркая демонстрация того, что проблемы с кожей могут идти изнутри
То, что кожа является отражением состояния здоровья внутренних органов, слышали, наверное, все. Однако до настоящего момента мне не приходилось отчетливо эту связь обнаружить.
В какой то момент появились высыпания на лбу. Не воспаления, просто пупырышки. С чем я только их не связывала. Сначала с ПМС, потом с покупкой нового тонального крема, потом с нервами от сдачи экзаменов в автошколе. Прошло время, я сменила крем и получила права, а лоб продолжал выглядеть как и раньше. Маски, кремы, скрабы, распаривания - я всё настойчиво и безуспешно решала вопрос напрямую.
И вот наконец, когда я уже собралась пойти к косметологу, чтобы он мне посоветовал аппаратные процедуры, пазл неожиданно сошелся. Как раз около того времени, когда я нервничала в автошколе и покупала крем, у меня был
и некоторые проблемы с пищеварительной системой. УЗИ показало небольшой застой желчи, и врач порекомендовал мне пропить Урсосан в течение месяца. О чем я благополучно забыла, поскольку самочувствие само наладилось (популярная ошибка).
Почувствовав похожие симптомы спустя время, я вспомнила назначение врача, решила, что зря я им пренебрегла и купила-таки Урсосан. Стоит он не дешево, продавался в количестве 50 шт. или 100 шт. и далеко не в каждой аптеке. Мне прописали курс месяц, 2 раза в день во время еды.
Принимала лекарство в форме капсул, это комфортно, ни о каком неприятном вкусе речь не идет.
Эффект:В первые 3-4 дня я вообще не чувствовала себя лучше, в животе было некомфортно, еще и расстроилось пищеварение, если вы понимаете о чем речь). Почитала отзывы с похожей реакцией, решила потерпеть и довести начатое до конца. Сегодня я заканчиваю свой курс, с пищеварением все хорошо, самочувствие наладилось.
Ушёл ли застой? Наверное. Я его кроме как на УЗИ никак не идентифицировала, а повторное пока не делала.
НО главное на чём я хотела заострить внимание: абсолютно чистый гладкий лоб! Высыпания ушли сами собой в процессе лечения Урсосаном. Такой вот приятный бонус и урок, что вместо того, чтобы прятать или лечить поверхностные симптомы, гораздо эффективнее воздействовать на их первопричину.

Ksenia188
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Растворил мой камень!
Начну с того, что мне 29 лет и мой камень был обнаружен случайно. Проверяла ребёнка у гастроэнтеролога и себя решила обследовать, т. к. Раньше никогда этого не делала. На узи был обнаружен камень 9мм. Меня отправили на рентген, узнать плотность камня, чтобы знать, имеет ли смысл пытаться его растворить медикаментозно. Он оказался не виден рентгену, и мне сразу назначили урсосан в дозировке 2 капсулы на ночь с последующим увеличением дозы до 3 капсул. плюс строгая диета, которой я безукоризненно придерживалась. Делала узи я каждый месяц, мониторила. Уменьшение происходило на глазах. В месяц он уменьшался на 1,5 мм приблизительно. Через полгода приема урсосана я избавилась от этого ненавистного камня! Теперь пить его всю жизнь курсами, чтобы избежать образования камней. Мои причины камнеобразования: наследственность(у обеих бабушек были камни) и беременность(очень часто во время беременности из-за скачка гормонов происходит сгущение жёлчи и дальнейшее образование камней). Собственно во время беременности я и начала испытывать дискомфорт в правом подреберье.

xgummyx
Полагаю, что продлевает жизнь желчному пузырю
Всем доброго времени суток.
Предыстория
Начну с того, что у меня врожденный перегиб желчного пузыря в нижней трети. Я об этом всегда знала, но никаких проблем у меня никогда не было.
Однако на фоне приема гормональных препаратов с лечебной целью у меня стало болеть в правом боку. На первом узи год назад врач сказал, что просто густая желчь.
Прием, побочные эффекты, действие
И порекомендовал урсосан по 2 капсулы на ночь.
Капсулы белые, глотаются странно. Ощущение, что они прилипают к горлу, сколько бы я воды не выпила. Но это мелочи))В составеурсодезоксихолевая кислота
Я начала принимать. боль ушла почти сразу. Никаких побочек не было.
Так же иногда принимаю дополнительную капсулу в течении дня по необходимости при рефлюксе. Отлично ра
ботает.
Заметила легкий послабляющий эффект.
Заключение
Однако, на последующих узи уже была обнаружена эховзвесь и нарушена сократительная функция желчного пузыря. (дисфункция оп гипотоническому типу). И периодически появляются ноющие боли в желчном пузыре.
Я очень расстроилась, что несмотря на уже девятимесячный прием урсосана без пропусков все равно образовалась эховзвесь. Но врач говорит, что без них было бы еще хуже.
Сейчас врач прописала помимо урсосана еще желчегонные, но от них начинает болеть либо желудок, либо поджелудочная. Либо и то и другое.
Пока не знаю, какие меры буду предпринимать. Поскольку гормоны все еще нужно принимать.
Но урсосан все же рекомендую. Напишите пожалуйста,если кто сталкивался с такой проблемой, что вы принимали, чтобы я могла более точно узнать об этих препаратах у врача. Другие средства для ЖКТ: Одестон (желчегонное)https://irecommend.ru/content/nu-pochemu-mne-tak-n... Эссенциале (гепатопротектор)https://irecommend.ru/content/kak-proverit-effekti... Тримедатhttps://irecommend.ru/content/delikatnoe-reshenie-delikatnoi-problemy-i-...

ElMak
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — подходит для профилактики образования камней
Два года назад мне сделали операцию удалили желчный пузырь с камнем... Врач назначил урсосан, никаких побочных эффектов не было я выпивала капсулу на на ночь... курсом по 3 месяца затем перерыв 1 месяц и заново... Рекомендую всем для профилактики камнеобразования... Препарат переносится хорошо...

Seroshtanova
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Эффективен при желтушке у грудничков
Использовала урсосан для лечения желтушки у дочки. В роддоме выявили желтушку, белирубин 230, снизили до 190, с таким же показателем и выписывали. Препараты нам не прописали, врач успокоила, что к месяцу уровень белирубина понизится сам, в итоге в месяц сдали кровь на анализ, белирубин - 130, через 2 недели повторный анализ, также 130. Показатель просто завис на одном уровне. Знакомый педиатр посоветовала урсосан, по 1/4 один раз в день. В итоге через две недели повторная сдача анализа и уровень белирубина - 30. Лечение получилось быстрым и эффективным. Для удобства высыпала содержимое капсулы, делила на 4 равных части и упаковывала в маленькие бумажные салфетки, давала лекарство из ложечки, предварительно растворив его в грудном молоке.

olchik-13
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Вылечил ребёнка от желтушки
Всем привет) Сегодня мой отзыв будет про лекарственный препарат Урсосан .

Выписали нам Урсосан после того, как мы 1,5 месяца лечились другим препаратом: Хофитолом, но он совершенно нам не помог.
Продаётся Урсосан в капсулах. Есть упаковки по 10,50 и 100 капсул. Естественно я купила 10, потому что больше точно не требовалось.

Одну капсулу нужно было делить на 5 частей и добавлять в воду или грудное молоко. Конечно делить не очень удобно, но зато этот препарат очень действенный! И пропив всего три капсулы, у ребёнка полностью прошла желтушка.
Побочных эффектов от данного препарата у ребёнка тоже не было.
Советую!

Лилия Римовна
Хорошее средство для улучшения работы печени и желчного пузыря
Здравствуйте! Сегодняшний отзыв посвящен лекарственному гепатопротекторному средству от компании PRO.MED.CS Praha a.s. Урсосан (URSOSAN). С ним я познакомилась 2 года назад, после диагноза хронический гастрит с забросом желчи в желудок. Лечение состояло из множества лекарств и одним из них был Урсосан, который должен был помочь контролировать количество выделяемой желчи. Купила я упаковочку 50 капсул по 250 мг. Врач прописал по одной капсуле на ночь в течении 1-2 месяцев.
Упаковка стандартная, внутри 5 блистеров по 10 шт. Капсулы белого цвета, оптимального размера, что не затрудняет заглатывание.
Внутри упаковки имеется подробная инструкция.
Что я могу сказать о лечебном свойстве данного препарата, да, он мне очень понравился. Имеет приятный аромат, не противный, легко
заглатывать, а что самое важное помогает справиться с поставленной задачей, после него становиться легче, пропадает тяжесть в области желчного пузыря и печени. Даже были ощущения, как будто печень обновилась))) И еще, для меня очень важно отсутствие побочных эффектов, как у многих лекарств, но с этим средством у меня их нет. Периодически принимаю 2 раза в год по 1 месяцу, врач предупредил, что препарат абсолютно безвредный и люди при необходимости принимают по несколько лет без вреда для здоровья. Есть один маленький минус, это цена, которая постоянно растет. Увы.
Если Вам прописал врач данный препарат, не задумывайтесь, берите!!!

strellok
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — Классный препарат для печени при лечении гепатита, но с некоторым набором побочек.
Хочу написать о своем использовании Урсосана, лекарственного препарата, который отлично защищает печень. У меня гепатит уже много лет и пью это лекарство каждый день на ночь по одной капсюле. Врач назначал мне его по схеме: 2 капсулы в 6 часов вечера и 2 капсулы на ночь. Но у меня начинались боли в пояснице и появлялся зуд по всему телу.

Что касается действия на печень, то Урсосан действительно эффективный препарат для нее. После первых же дней приема чувствуешь легкость в правом боку, проходит тошнота и нормализуется стул.

Из всего сказанного делаю вывод, что Урсосан дает великолепный результат при лечении гепатита, но в то же время у него много побочных эффектов. И несмотря на все отрицательные качества, я все же рекомендую его всем печеночным больным.

Kadriya G
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — При желчекаменной болезни самый нужный препарат
Моя история знакомства с этим препаратом началась с неприятной напасти. Я знаю что у меня проблемы с желудком, гастриту моему уже лет 15, мне нужно соблюдать диету и не есть жирного. И я прекрасно осознавала, что мой очередной поход в гости обратиться ко мне на следующий день дискомфортом в кишечнике. Не судите меня строго, но я поела жирный плов, пару салатиков, и заела это все тортом с крепким чаем. С кем не бывает)) Так вот, результатом всего этого безобразия стал мой поход к гастроэнтерологу с жуткой болью в животе, ощущением гири в кишечнике, тошнотой и рвотой.
После проведения пальпации и узи брюшной полости, мне сообщили что у меня камни в желчном пузыре, закрывающие полпротока в нем. И мой последний пир живота усугубил ситуацию.
Мне была назначена диета стол №5 и ""Урсосан""
. В первый месяц я пила его по 2 капсулы 2 раза в день, а в последующем 2 капсулы на ночь. В первую очередь мне помогла диета, а закрепил результат препарат. Как написано в аннотации он постепенно растворяет камни и пить его нужно длительный период. Раз в полгода проводить обследование на наличие камней и вообще динамику лечения наблюдать.
В данный момент я чувствую себя прекрасно, буду продолжать лечение. Через пару месяцев пройду обследование, и отпишусь в коментах какой у меня результат.

ytipyti
Хуже мне еще не было никогда…
Ох,сейчас пишу и содрогаюсь от "приятных" воспоминаний. Этой осенью случилось со мной снова неприятная вещь-обострение дискинезии желчевыводящих путей.
Тип гипомоторный,желчный вялый,круглосуточные тупые ноющие боли,тошнота,привкус во рту. В общем,приятного мало. Гастроэнтеролог назначил вместе с остальным курсом лечения,тк на лицо застой. По узи все чисто,камешков нет,но перегиб в желчном пузыре никуда не делся.
Первым шоком стал визит в аптеку. Коробочка из ста штук стоила около 1500 рублей. Я несла ее как хрустальную до дома по гололеду. Вдруг что,полторы штуки же ))).
Вторым шоком чтение аннотации и побочные эффекты.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея (может быть дозозависимой), запоры, преходящее (транзиторное) повышение активности п
еченочных трансаминаз; редко - кальцинирование желчных камней.
Прочие: боль в спине, аллергические реакции, обострение ранее имевшегося псориаза, алопеция; редко - кальцинирование желчных камней..
Алопеция!!! И это кошмар для любой девушки!! Долго раздумывала пить ли капсулу неприятного цвета,но решилась. На мой вес 51 кг было назначено по 1 два раза в день.
Третье потрясение стало на утро. Рвота.
Бесцеременная рвота. Весь день насмарку. Я себя убеждала,что я не умираю и это временно,но плохо было весь день. Тошнота не отступала и стояла комом в горле. В конце концов я решила принять проверенное средство от тошноты,но оно не помогло.
Как в тумане я прожила 4 дня.
С каждым днем тяжесть в подреберье нарастала,я хотела постоянно спать и состояние было овощное.
Даже забыла на ночь выпить волшебную капсулу. И с утра тошнило не так сильно. Тут-то и стало понятно в чем дело. Коробочка была задвинута в дальний угол. Что только с ней теперь делать то дальше ?)))

Бригадир 999
Отзыв: Лекарственный препарат «»Урсосан»» — помог
самый эффективный препарат для лечения печени и желчного пузыря. Не так давно почувствовал тяжесть и неприятные ощущения в правом боку. Обследовался, поставили диагноз некалькулезный холецистит и гепатоз. Назначили урсосан + диету. Принимаю по 2 капсулы на ночь. Результат: тяжесть в боку исчезла, биохимия крови в норме, по узи тоже улучшение. Кстати аналог этого препарата(урдокса, ) мне не подошел совершенно, эффекта я не ощутил.

Юлия Балашина
Для меня было огорчительно, что препарат почти не помогает + (Фото)
Много хорошего можно сказать в адрес печени. Печень человека – великая труженица. Выполняя огромное количество функций, она не отдыхает ни днём, ни ночью. Даже сердце работает ритмично, периодически расслабляясь. Если раньше проблемы с печенью беспокоили исключительно взрослых людей, то сейчас зачастую печень начинает сбивчиво выполнять свою работу уже в детском возрасте. Причин этому масса. У моей дочки проблемы с печенью начались после перенесённого мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейн-Барр. Была увеличена печень по УЗИ, сильно повышены в крови печёночные показатели – АСТ и АЛТ.
Препарат Урсосан был выписан нам гастроэнтерологом для снижения уровня АЛТ и АСТ в крови.
Об Урсосане:Этот препарат имеет одну форму выпуска – капсулы. Капсулы белого цвета, достаточно крупные.
Как они ведут себя при проглатывании сказать не могу, так как ребёнку я давала не саму капсулу, а её содержимое. Содержимое капсулы Урсосана - горькое, дочка пила с большим отвращением.
Недостатки:1. Препарат не имеет детской формы выпуска – в виде суспензии, как это есть у Урсофалька – препарата с таким же действующим веществом, как и Урсосана, но стоящим дороже.2. Очень слабый эффект. Мы после курса Урсосана пересдали биохимию крови, но печёночные показатели не восстановились до нормы, а лишь снизились на какие-то доли единиц. После этого встречно пропили Урсофальк – всё пришло в норму.
Заключение: По анализам крови очень легко отследить действие некоторых лекарственных препаратов. Урсосан не помог моей дочке восстановить нормальные печёночные показатели, поэтому Урсосан врач нам отменил. Своей неэффективностью мне он напомнил этот гомеопатический препарат для лечения печени. Я считаю, что лучше заплатить подороже, но купить более эффективное лекарство – Урсофальк.