• Производитель: ОЛИК (Тайланд) Лимитед, Безен Хелскеа СА/ОЛИК Лимитед, ОЛИК (Таиланд) Лимитед
  • Действующее вещество: прогестерон микронизированный
  • Дозировка: 100мг, 200мг
  • Форма выпуска: капсулы
  • Упаковка: 28 шт., 14 шт.

Прогестерондефицитные состояния у женщин:

пероральный путь введения:

— угрожающий аборт или предупреждение привычного аборта вследствие недостаточности прогестерона;

— бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;

— синдром предменструального напряжения;

— нарушения менструального цикла вследствие нарушения овуляции или ановуляции;

— фиброзно-кистозная мастопатия;

— пременопауза;

— заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в пери- и постменопаузе (в сочетании с эстрогенсодержащими препаратами).

вагинальный путь введения:

— ЗГТ при дефиците прогестерона при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках (донорство яйцеклеток);

— предупреждение (профилактика) преждевременных родов у женщин из группы риска (с укорочением шейки матки и/или наличием анамнестических данных преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек);

— поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению;

— поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле;

— преждевременная менопауза;

— ЗГТ (в сочетании с эстрогенсодержащими препаратами);

— бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;

— угрожающий аборт или предупреждение привычного аборта вследствие недостаточности прогестерона.

— тромбоз глубоких вен, тромбофлебит;

— тромбоэмболические нарушения (тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), внутричерепное кровоизлияние или наличие данных состояний/заболеваний в анамнезе;

— кровотечения из влагалища неясного генеза;

— неполный аборт;

— порфирия;

— установленные или подозреваемые злокачественные новообразования молочных желез и половых органов;

— тяжелые заболевания печени (в т.ч. холестатическая желтуха, гепатит, синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, злокачественные опухоли печени) в настоящее время или в анамнезе;

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к прогестерону или любому из вспомогательных компонентов препарата.

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, бронхиальной астме, эпилепсии, мигрени, депрессии, гиперлипопротеинемии, нарушениях функции печени легкой и средней степени тяжести, фоточувствительности.

Rosеmary
На утрожестане проходила до 38 недели
Много слышала про Утрожестан, пока самой не пришлось ими воспользоваться. Шла 20 неделя беременности. А у меня шейка всего 3см. Пролежав в больнице, мне так ее и не зашили, зато посадили на гормональные. Очень переживала, старалась себя беречь, лишний раз не подниматься, можно сказать пролежала всю беременность. На действие утрожестана не верила. Но вроде как именно препарат помог, доходила до 38 недели.
Выпускается в виде капсул. В упаковке 14 или 28 шт. Возможно применение перорально или вагинально ( в зависимости от ситуации).
И опять, это тот же прогестерон.
Овальной формы, бледно желтые, мягкие, удобно использовать вагинально, глотать не очень.
Утрожестан, показания к применению
Прогестерондефицитные состояния у женщин:Для приема внутрь:угрожающий аб
орт или предупреждение привычного аборта вследствиенедостаточности прогестерона;бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;Для интравагинального применения:предупреждение (профилактика) преждевременных родов у женщин из группы риска (с укорочением шейки матки и/или наличием анамнестических данных преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек);поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению;МГТ (в сочетании с эстрогенсодержащими препаратами);угрожающий аборт или предупреждение привычного аборта вследствие недостаточности прогестерона. Очень много противопоказаний, что настораживает. Такой же большой список побочек: сонливость, вялость, головокружение, рвота, диарея, кровотечение, зуд.
Из побочек у меня было головокружение и вялость. Но это в самом начале и когда принимала перорально. При вагинальном применении побочек не наблюдалось.
Утрожестан рекомендую, считаю, что мне помог! Мой отзыв про дюфастон.http://irecommend.ru/content/gormonalnye-preparaty...
Лола91
Отзыв на использование в виде свечей. И почему так лучше.
Мне давно прописывают гормональные препараты для лечения. Изначально это были ОКИ, типо Дианы 35, но из-за жутких побочек и временного эффекта я не стала принимать ее больше 3 месяцев. Но, проблема осталась. Что я только не пробовала. Гормональные препараты априори не могут быть безобидными и все побочки я выхватываю с первой же таблетки.
Тогда другой гинеколог прописала мне утрожестан в форме свечей. Использую уже полгода. Вообще никаких побочных эффектов, зато огромная польза. И, по сравнению с ОКами, он именно лечит, налаживает те функции организма, которые почему-то вышли из строя.
Так что, если вам назначили прогестерон, однозначно выбирайте утрожестан в форме свечей!

ВАНЭЛ

ДЮФАСТОН