ВАЗОБРАЛ (таблетки)

3.6
  • Производитель: Кьези Фармацевтичи С.п.А.
  • Действующее вещество: кофеин

Цереброваскулярная недостаточность (в т.ч. вследствие
церебрального атеросклероза); последствия нарушения мозгового кровообращения; вестибулярные и лабиринтные нарушения (головокружение, шум в ушах, гипоакузия) ишемического генеза; болезнь Меньера.

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Для длительного применения: признаки наличия пороков клапанов сердца, выявленные при эхокардиографии, проведенной до начала применения препарата, беременность, период лактации.

fedorova.aleks.vik
Принимала при проблемах с кровообращением
Препарат Вазобрал мне выписывал врач-невролог для улучшения работы кровообращения в мозге. Я уже довольно давно боролась с этой проблемой, но препараты не давали хорошего результата. Вечно болела голова, шум в ушах, головокружения и недомогание. Потом у меня сменился врач, посмотрел на меня и удивленно выписал мне вазобрал. Сказал, не понимает, почему раньше мне не выписали его. Если честно, я уже и не думала, что мне поможет какой-то препарат и ничего не ждала. Почитала в интернете отзывы о вазобрале, они все либо положительные, либо не оказывают негативного эффекта. Поэтому с надеждой, что окажусь среди первых, пошла в аптеку. Так и оказалось, головные боли прекратились уже после недельного приема вазобрала. Головокружения были только, если резко вставала с кровати, недомогание и хроническая усталость прошла, я стала хорошо выспаться, о звоне в ушах вообще забыла. Единственное, в первые дни приема испытывала подташнивание, но это такие мелочи, по сравнению с таким эффектом. Вот прошло уже как три месяца после окончания курса и о чудо, все хорошо!
Айрис_27
Прощай, мигрень! И здравствуй, эйфория! Спасительное средство при мигрени и ВСД , но с неожиданными эффектами и побочкой для ЖКТ, неописанной в инструкции.
Итак, Вазобрал мне выписал невролог.
Мои показания к применению – это ВСД, нарушения мозгового кровообращения, периодические приступы мигрени с аурой.
Сначала я применяла препарат в форме раствора. Спустя год – в форме таблеток.
Положительный эффект был в обоих случаях, но после приема таблеток Вазобрал у меня были и некоторые побочные эффекты, о которых я расскажу ниже.
Инструкция
Моё главное впечатление от приема раствора и таблеток Вазобрал:С полной ответственностью человека, знающего, что такое мигрень, могу сказать, что Вазобрал, действительно, работает и имеет высокую эффективность.
Курс лечения препаратом в форме раствора помог мне на несколько месяцев забыть о мигрени.
А далее, спустя несколько месяцев после курса, разовый, то есть с
имптоматический прием препарата, при первых признаках надвигающегося приступа – эффективно помогал предотвратить развитие мигрени. Дополнительные эффекты от приема препарата Вазобрал, которые я испытала:ощутимое улучшение общего самочувствия, умственной работоспособности, ощущение ясности и легкости в голове;повышение тонуса организма, ощутимый прилив энергии, приятная бодрость;не полное исчезновение, но заметное снижение основных симптомов ВСД в период осеннего обострения: головокружения, метеозависимости, разбитости, сниженной концентрации и внимания.улучшение настроения, снижение тревожности.
О! О влиянии Вазобрала на настроении нужно сказать отдельно.
По моим ощущениям, у Вазобрала есть выраженный антидепрессивный эффект.
Однако, если при первом курсе Вазобрала в виде раствора, настроение просто заметно улучшилось и стало легче справлять с трудностями и огорчениями, то спустя год, принимая таблетки, моё настроение из просто «хорошего» иногда перетекало в «крайне приподнятое» и даже «подозрительно приподнятое».
И вот тут хотелось бы отметить, что Вазобрал производят из экстракта спорыньи. Да-да, той самой, на основе которой производят ЛСД.
Теперь я очень хорошо понимаю, почему))Шучу, всё же между препаратами ЛСД и алкалоидами спорыньи в медицинских препаратах есть и сходство, и разница.
Дигидроэргокриптин, действующее вещество препарата "Вазобрал", оказывает дофаминергическое и серотонинергическое действие
По сути, все препараты, которые должны влиять на наше настроение, так или иначе, воздействуют на рецепторы дофамина и серотонина, потому как баланс или дисбаланс именно этих нейромедиаторов в нашем мозге отвечает, как за ощущение счастья, так и за развитие депрессии.
Ощущения от повышенного дофамина ни с чем не перепутать. Первые признаки действия напоминают влияние адреналина, но в меньшей степени: учащается пульс, сердце начинает биться быстрее, кровь приливает к коже. Повышается внимание, усиливается концентрация, мозг начинает работать прицельно. Но главное – человек чувствует невероятную эйфорию, удовольствие, восторг и блаженство
Так вот, возвращаясь к необычным эффектам с моим настроением. В отдельные моменты курса настроение стало граничить с состоянием возбуждения и приступами эйфории. Не скажу, что это было неприятно))) Хотелось много смеяться, дурачиться, много бегать, кататься на велике на необычно дальние расстояния, сделать что-нибудь «большое и великое». Взялась неожиданно за проект, который давно забросила. Но как-то не со спокойным настроем, а скорее в состоянии наполеоновского ажиотажа.
Ну, буквально, маниакальная фаза биполярного расстройства в уменьшенном масштабе)В инструкции обозначено, что:Побочное действие:(...)Редко (не более 1% случаев) - возбуждение. Возможно, я тот самый 1 процент)Побочные эффекты:Кроме выше обозначенного влияния на моё настроение, которое всё-таки условно можно назвать побочкой, я выделила:состояние возбуждения перед сном, если выпить за 2-3 часов до сна;обострились боли в районе печени и желчного пузыря.
Но! У меня хронический холецистит. Однако он не проявлял себя уже долгие годы, да и до этого всего два раза помучил меня в подростковом возрасте.
Оказывается, Вазобрал выводится из организма в основном с желчью, о чём я узнала уже позже от врача. Об этом ничего не написано в инструкции. Поэтому, будьте внимательны. Влияние на АД:Несмотря на то, что я хронический гипотоник, и даже небольшие колебания АД я слишком хорошо ощущаю, препарат никак не повлиял на мое состояние.
Более того, после приема я явно ощущала прилив сил и бодрости (плюс, спасибо за это кофеину в составе).
Лишь один-два раза спустя некоторое время после приема, у меня было небольшое потемнение в глазах, как обычно, при падении давления. Но оно было некритичным и быстро прошло.
Сравнение с препаратом "Амигренин":Амигренин эффективнее, если приступ уже начался. Однако у него намного больше побочных эффектов, а во-вторых, у меня есть ощущение, что приступы после него становятся чаще.
Вазобрал эффективнее при курсовом приеме, хотя мне помогает и симптоматически, но лишь в случае, если приступ только-только начинается, особенно в комбинации со спазмолитиком.
Также после курса Вазобрала мигрени, действительно, отступают на долгое время, да и частота их спустя несколько месяцев снижается.пипетка-дозатор для приема раствора
Расход препарата, стоимость курса:Одного флакона раствора не хватает на курс.
Так как в инструкции указан курс в 2-3 месяца, предполагаю, что врач сам решает, какова будет длительность в Вашем случае.
На курс в полтора месяца мне потребовалось 4 флакона.
Курс обошелся мне в 2100 рублей.
Исходите из расчета того, что во флаконе 50 мл раствора, дозировка в день – по 2-4 мл 2 раза в день. Я принимала по 2 мл (один дозирующий пипетка- шприц) 2 раза в день.
Соответственно, при такой дозировке флакона хватает на 12 дней.
Как видите, выходит очень недешево.
Таблетки выходят немного дешевле:В упаковке 30 таблеток.
Дозировка: 0,5-1 таблетка 2 раза в день.
То есть упаковки хватает на 15 или 30 дней, соответственно.
Стоимость упаковки таблеток дороже: около 900 рублей.
Я принимала по 1 таблетке 2 раза в день.
Первые дни – по половине таблетки.
Проблема в том, что найти Вазобрал во флаконе сейчас стало сложно, в основном, аптеки предлагают таблетки. Итог: Несмотря на мою индивидуальную реакцию, я бы рекомендовала препарат, особенно в форме раствора, как курсом в межсезонье, так и симптоматически при первых признаках надвигающейся мигрени, но в данном случае, в комбинации со спазмолитиком.

МЕКСИДОЛ
ПИКАМИЛОН
ПИКАМИЛОН
БЕТАСЕРК
БЕТАСЕРК
таблетки, 30 шт., 20 шт., 60 шт.
ЦИННАРИЗИН
ЦИННАРИЗИН