ВАЗОБРАЛ

ВАЗОБРАЛ (таблетки)

3.6

fedorova.aleks.vik
Принимала при проблемах с кровообращением
Препарат Вазобрал мне выписывал врач-невролог для улучшения работы кровообращения в мозге. Я уже довольно давно боролась с этой проблемой, но препараты не давали хорошего результата. Вечно болела голова, шум в ушах, головокружения и недомогание. Потом у меня сменился врач, посмотрел на меня и удивленно выписал мне вазобрал. Сказал, не понимает, почему раньше мне не выписали его. Если честно, я уже и не думала, что мне поможет какой-то препарат и ничего не ждала. Почитала в интернете отзывы о вазобрале, они все либо положительные, либо не оказывают негативного эффекта. Поэтому с надеждой, что окажусь среди первых, пошла в аптеку. Так и оказалось, головные боли прекратились уже после недельного приема вазобрала. Головокружения были только, если резко вставала с кровати, недомогание и хроническая усталость прошла, я стала хорошо выспаться, о звоне в ушах вообще забыла. Единственное, в первые дни приема испытывала подташнивание, но это такие мелочи, по сравнению с таким эффектом. Вот прошло уже как три месяца после окончания курса и о чудо, все хорошо!

Айрис_27
Прощай, мигрень! И здравствуй, эйфория! Спасительное средство при мигрени и ВСД , но с неожиданными эффектами и побочкой для ЖКТ, неописанной в инструкции.
Итак, Вазобрал мне выписал невролог.
Мои показания к применению – это ВСД, нарушения мозгового кровообращения, периодические приступы мигрени с аурой.
Сначала я применяла препарат в форме раствора. Спустя год – в форме таблеток.
Положительный эффект был в обоих случаях, но после приема таблеток Вазобрал у меня были и некоторые побочные эффекты, о которых я расскажу ниже.
Инструкция
Моё главное впечатление от приема раствора и таблеток Вазобрал:С полной ответственностью человека, знающего, что такое мигрень, могу сказать, что Вазобрал, действительно, работает и имеет высокую эффективность.
Курс лечения препаратом в форме раствора помог мне на несколько месяцев забыть о мигрени.
А далее, спустя несколько месяцев после курса, разовый, то есть с
имптоматический прием препарата, при первых признаках надвигающегося приступа – эффективно помогал предотвратить развитие мигрени. Дополнительные эффекты от приема препарата Вазобрал, которые я испытала:ощутимое улучшение общего самочувствия, умственной работоспособности, ощущение ясности и легкости в голове;повышение тонуса организма, ощутимый прилив энергии, приятная бодрость;не полное исчезновение, но заметное снижение основных симптомов ВСД в период осеннего обострения: головокружения, метеозависимости, разбитости, сниженной концентрации и внимания.улучшение настроения, снижение тревожности.
О! О влиянии Вазобрала на настроении нужно сказать отдельно.
По моим ощущениям, у Вазобрала есть выраженный антидепрессивный эффект.
Однако, если при первом курсе Вазобрала в виде раствора, настроение просто заметно улучшилось и стало легче справлять с трудностями и огорчениями, то спустя год, принимая таблетки, моё настроение из просто «хорошего» иногда перетекало в «крайне приподнятое» и даже «подозрительно приподнятое».
И вот тут хотелось бы отметить, что Вазобрал производят из экстракта спорыньи. Да-да, той самой, на основе которой производят ЛСД.
Теперь я очень хорошо понимаю, почему))Шучу, всё же между препаратами ЛСД и алкалоидами спорыньи в медицинских препаратах есть и сходство, и разница.
Дигидроэргокриптин, действующее вещество препарата "Вазобрал", оказывает дофаминергическое и серотонинергическое действие
По сути, все препараты, которые должны влиять на наше настроение, так или иначе, воздействуют на рецепторы дофамина и серотонина, потому как баланс или дисбаланс именно этих нейромедиаторов в нашем мозге отвечает, как за ощущение счастья, так и за развитие депрессии.
Ощущения от повышенного дофамина ни с чем не перепутать. Первые признаки действия напоминают влияние адреналина, но в меньшей степени: учащается пульс, сердце начинает биться быстрее, кровь приливает к коже. Повышается внимание, усиливается концентрация, мозг начинает работать прицельно. Но главное – человек чувствует невероятную эйфорию, удовольствие, восторг и блаженство
Так вот, возвращаясь к необычным эффектам с моим настроением. В отдельные моменты курса настроение стало граничить с состоянием возбуждения и приступами эйфории. Не скажу, что это было неприятно))) Хотелось много смеяться, дурачиться, много бегать, кататься на велике на необычно дальние расстояния, сделать что-нибудь «большое и великое». Взялась неожиданно за проект, который давно забросила. Но как-то не со спокойным настроем, а скорее в состоянии наполеоновского ажиотажа.
Ну, буквально, маниакальная фаза биполярного расстройства в уменьшенном масштабе)В инструкции обозначено, что:Побочное действие:(...)Редко (не более 1% случаев) - возбуждение. Возможно, я тот самый 1 процент)Побочные эффекты:Кроме выше обозначенного влияния на моё настроение, которое всё-таки условно можно назвать побочкой, я выделила:состояние возбуждения перед сном, если выпить за 2-3 часов до сна;обострились боли в районе печени и желчного пузыря.
Но! У меня хронический холецистит. Однако он не проявлял себя уже долгие годы, да и до этого всего два раза помучил меня в подростковом возрасте.
Оказывается, Вазобрал выводится из организма в основном с желчью, о чём я узнала уже позже от врача. Об этом ничего не написано в инструкции. Поэтому, будьте внимательны. Влияние на АД:Несмотря на то, что я хронический гипотоник, и даже небольшие колебания АД я слишком хорошо ощущаю, препарат никак не повлиял на мое состояние.
Более того, после приема я явно ощущала прилив сил и бодрости (плюс, спасибо за это кофеину в составе).
Лишь один-два раза спустя некоторое время после приема, у меня было небольшое потемнение в глазах, как обычно, при падении давления. Но оно было некритичным и быстро прошло.
Сравнение с препаратом "Амигренин":Амигренин эффективнее, если приступ уже начался. Однако у него намного больше побочных эффектов, а во-вторых, у меня есть ощущение, что приступы после него становятся чаще.
Вазобрал эффективнее при курсовом приеме, хотя мне помогает и симптоматически, но лишь в случае, если приступ только-только начинается, особенно в комбинации со спазмолитиком.
Также после курса Вазобрала мигрени, действительно, отступают на долгое время, да и частота их спустя несколько месяцев снижается.пипетка-дозатор для приема раствора
Расход препарата, стоимость курса:Одного флакона раствора не хватает на курс.
Так как в инструкции указан курс в 2-3 месяца, предполагаю, что врач сам решает, какова будет длительность в Вашем случае.
На курс в полтора месяца мне потребовалось 4 флакона.
Курс обошелся мне в 2100 рублей.
Исходите из расчета того, что во флаконе 50 мл раствора, дозировка в день – по 2-4 мл 2 раза в день. Я принимала по 2 мл (один дозирующий пипетка- шприц) 2 раза в день.
Соответственно, при такой дозировке флакона хватает на 12 дней.
Как видите, выходит очень недешево.
Таблетки выходят немного дешевле:В упаковке 30 таблеток.
Дозировка: 0,5-1 таблетка 2 раза в день.
То есть упаковки хватает на 15 или 30 дней, соответственно.
Стоимость упаковки таблеток дороже: около 900 рублей.
Я принимала по 1 таблетке 2 раза в день.
Первые дни – по половине таблетки.
Проблема в том, что найти Вазобрал во флаконе сейчас стало сложно, в основном, аптеки предлагают таблетки. Итог: Несмотря на мою индивидуальную реакцию, я бы рекомендовала препарат, особенно в форме раствора, как курсом в межсезонье, так и симптоматически при первых признаках надвигающейся мигрени, но в данном случае, в комбинации со спазмолитиком.

Lara-ri
Берегите с ним сердце !
Добрый день ! Начну с того что с этим препаратом я с толкнулась после назначения мне его неврологом. Осмотрев меня она пришла к выводу что у меня панические атаки и ВСД. Мои жалобы были на укачивание в транспорте, тошноту, головокружение. Прописала мне 1 таблетку в день 2 раза. Но начать нужно было с половинки. Для того что бы организм привык. Вот тут то и началось у меня от одной половинки лекарства начало болеть сердце. Но я не придала этому особого значения. Раз выпила второй раз выпила половинки сердце продолжало болеть , Оказывается таблетка содержит 40 мг кофеина это как чашка свежесваренного эспрессо, а кофе я вообще не переношу у меня от него давление и сердце стучит бешено.
В побочных действиях хорошо прописывается нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы тахикардия
, то есть учащенное сердцебиение и пониженное давление. Все это было в моем списке по состоянию. И в общем я курс не пропила, остановилась. Так как боли в сердце не прекращались. Никаких лечебных и положительных свойств я от лекарства не заметила. Я искренне не советую этот препарат.P.s. И стоит дорого покупала за 1350 руб.

Валерия566
Вас мучают головные боли? У вас ВСД? У меня тоже! Лечение плохого кровообращение вазобралом
С препаратом вазобрал я познакомилась 3 месяца назад,когда обратилась к своему лечащему терапевту с симптомами слабо выраженной головной боли. Слабо-выраженная это когда не нужно прибегать к применению обезболивающих,но голова постоянно тяжелая. Она осмотрев меня,ощупав шею сообщила что у меня остеохондроз. Направила на прием к нервапотологу и окулисту при этом выписав мне вазобрал по 1 таблетке 3 раза в день в течении 1 месяца. В аптеке стоймость 1 упаковки обошлась мне в районе 1305 рублей. Считаю конечно же, что за 30 штук дороговато получается.
Состав:1 таблетка Вазобрала содержит:2 мг альфадигидроэргокриптина20 мг- кофеина
Полный состав препарата
В аптеке мне сказали, что он выпускается в двух видах: в таблетках и во флаконах. Врач мне прописал таблетки.
Пр
идя домой я тщательно ознакомилась с фармакологическим действием этого препарата. Оказывается Вазобрал это комбинированный препарат, стимулирующий рецепторы головного мозга, что помогает улучшить кровообращение в головном мозге. С чем как раз и было мое назначение. Врач сообщил, что мои головные боли из-за застоя в шейном отделе и кровообращение плохо поступает. Чем это грозит я расписывать не буду, но не лечение данной проблеме приводит к сожалению к не лучшим результатам.
Как и у многих препаратов есть противопоказания:-повышенная чувствительность-нельзя применять данный препарат при беременности- с осторожностью применять при кормлению грудью
Пройдя окулиста и нервапологога я получила дополнительные рекомендации. Окулист проверив зрение, которое было хорошее,стал осматривать глазное дно. В итоге есть незначительные проблемы с сосудами. Я не углублялась в данную фразу, но знала точно что все это как мне ранее уже говорили признаки ВСД.
Нервапотолог осмотрев меня, ничего нового не сказал. Лишь прописал препарат Кузнецова. Прием таблеток Вазобрала не отменять, а продолжать. В итоге пройдя всех врачей, я понимала, что кроме как на Вазобрал мне больше надеяться не на что.
Вазобрал я пила как положено. В первую неделю, я не замечала никаких изменений. Я просыпалась утром, проходил час и моя голова была как будто чем то забитая. Читая, я понимала, что мне давит на глаза. Наступила вторая неделя и вот тут я начала замечать изменения. В течении всего рабочего дня я ощущала себя бодро. Никаких тяжестей и неприятных ощущений. Пропила курс полностью. Результатом довольна. Сейчас задумываюсь посетить массажиста для своей шеи. Пусть разомнет. Прошло уже 3 месяца и эффект пока что сохраняется.

Luchik121
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Не поняла действия
После обращения к неврологу с жалобами на бессоницу, приступообразные обморочные состояния с потемнением в глазах на 3-4 минуты и шумом в ушах, головокружения и очень низкое давление, мне были назначены 2 препарата, один из которых Вазобрал, второй не помню названия (какой-то ноотроп), но из-за высокой цены второго, приобрела только Вазобрал. Принимать нужно было по 1, либо 1/2 таблетки - 2 раза в день. Я принимала по половинке, испугавшись кофеина в составе, который мог усугубить бессоницу, как и кофе. Таким образом курса хватало на месяц. Но препарат я не допила. Не увидела каких-либо улучшений в выше описанной симптоматике, даже возможно было небольшое ухудшение. Возможно ухудшение не было вызвано Вазобралом и нужно было его допить или попить подольше. Но в последствии выяснилось, что вышеуказанные проблемы имеют кардиологическую причину и отправили в кардиоцентр. Кроме того имел место и синдром позвоночных артерий, из-за гипермобильности позвонков. Улучшение наступило после работы с остеопатом и кинезиотерапевтом. В кардиоцентр только собираюсь. Пить или не пить далее мне это препарат даже не знаю. Но вот моим родственникам он очень помогает при похожих проблемах и состояниях.

13atdhfkz
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Опять качает?
Милые читатели, всем доброго времени суток.
Сегодня пишу о препарате, который мне помогает в настоящий момент отделаться от ""пьяной"" походки и сонливости. До него пробовала снимать свое состояние кофе, настойками из трав. Только все напрасно. Получала лишь временное облегчение.
Летом моя любимая поза ""копчиком кверху"". Вы, наверное, скажете, что у вас тоже.
И как только принимаешь вертикальное положение, вот тут тебя и начинает мотать из стороны в сторону, мошки в глазах.
Поверьте- это уже симптомы. Быстрее к врачу.
Невролог прописал мне средство Вазобрал.
Таблетка с нарезкой, и названием- ни за что не перепутаешь. Пью недели три, кажется, что становится получше. Сказать, что просто класс -не могу. Надо выдержать весь курс в течение месяца. Да и на ночь пить его не на
до, а то будете бодрствовать. Лучше пол таблетки утром и вторую половинку днем(у меня такое назначение). Упаковки вполне хватит на курс лечения.
Но с уверенностью могу зафиксировать такой факт: сонливость стала не такой назойливой. Стала бодрее и энергичнее. Значит польза все-таки есть.

ААМ
Будьте начеку с АД!
К сожалению, вынужден присоединиться к хору критиков. И мне лекарство категорически не подошло. Причем впервые за 44 года прямо жестко что-то не подошло. Ввиду проблем с кровообращением по позвоночным артериям (V3) из-за остеохондроза шеи невролог предложить попить Кавинтон и Вазобрал. Первый без замечаний, а вот Вазобрал - это жесть! Он резко понижает давление!  При моей норме 120/80 где-то через 1.5-2 часа после приема таблетки давление падает до 90-95/60-65. И держится такое до вечера.
Ничего хорошего это не дает - свист в ушах многократно усиливается, зрение ухудшается, голова начинает побаливать, концентрация падает.. катастрофа.
Знакомый кардиолог считает это неплохим результатом. Но я категорически не согласен. Налицо прямой вред! Что касается пульса - тут влияния не о
бнаружил. Несмотря на кофеин в составе!
Тут надо отметить, что 40мг кофеина это примерно полчашки кофе. Немало!
При этом настоящий кофе вызывает у меня легкую тахикардию. Что не проблема и вообще норма по сути. А Вазобрал - не вызывает. Вот и думай - а не липа ли в описании препарата? И еще - может резко усилить паническое состояние. Такое было разово, но было. Подведем итоги 10-дневного приема:1. Негативно и сильно роняет давление.2. Вызывает сомнение в части состава.3. Ничем не помогает.4. Усиливает проявления недостаточности кровоснабжения мозга. Про цену не пишу - каждый решит сам. Потому будьте внимательны!

Olly787
Вазобрал / Мучительная Мигрень! Как же с ней бороться?! Вазобрал…поможет ли излечиться от этого ужасного недуга и мучений?
Если Вы зашли в эту тему, наверное Вам тоже прописали эти таблетки.
Моя история головных бо​​​​лей родом со школьной скамьи. Длились боли примерно 1-2 часа, затем проходили. Наверное не буду рассказывать, что такое за мигренозные боли, думаю, Вы все сами знаете. Это просто АД!
Участились головные боли у меня после родов, стали длиннее и интенсивнее.
Делала разные КТ, обследования у нашего терапевта, все разводили руками, и говорили…: «У Вас ничего нет, все вроде бы хорошо»…Так я и жила, мучалась…оживала, …мучалась,и снова оживала…После Нового Года мне посоветовали врача, заведующего неврологическим отделением. Конечно, я побежала к нему на прием.
Внимательно меня выслушав, он назначил мне МРТ головного мозга, и прописал мне «Вазобрал» по 1 та
блетки 2 раза в день ( утром и вечером).
Вазобрал - это комбинированный лекарственный препарат для улучшения мозгового кровообращения
Список показаний этих таблеток достаточно широк:Показания к применению Хроническая венозная недостаточность. Болезнь Рейно. Болезнь Меньера. Профилактика мигрени. Шум в ушах. Головокружения. Неустойчивая походка. Потери ориентации в пространстве. Ишемические нарушения разного характера. Ухудшение концентрации внимания. Ухудшение памяти. Снижение умственных способностей (забывчивость, невозможность сосредоточиться). При нарушении кровообращения головного мозга (лечение остаточных явлений данного процесса). Ретинопатия (серьезные сосудистые нарушения сетчатки глаза, в том числе у больных сахарным диабетом). Цереброваскулярная недостаточность: у пожилых людей – целый комплекс проблем, связанных с нарушением мозгового кровообращения) - это несоответствие между потребностями тканей головного мозга в кислороде и его усвоением и доставкой. Часто бывает следствием атеросклероза. Жалобы, развившиеся в результате недостаточности кровоснабжения в улитке внутреннего уха (из-за чего может возникнуть шум в ушах, звон, щелчки, головокружения). При нарушениях периферического артериального кровообращения. При метеочувствительности (реакции на перемену погоды, сопровождающуюся головной болью, тошнотой, бессонницей, головокружением, шаткостью походки, обмороками). При чувствительности к перепадам температур ( например, при переходе из теплого помещения в холодное и наоборот, при резком холодном ветре).
Стоят такие таблетки на пол месяца 960-1200 руб. Конечно дорого, но отдашь любые деньги, чтобы не испытывать такие боли.
Пропила я эти таблетки ровно месяц, сделала мрт и отправилась на повторный прием с приподнятым настроением и «хвалебными одами» врачу.
Мое состояние улучшилось, появилась энергия, в течении этого месяца голова не болела ни разу…Я почувствовала себя человеком! Хозяйкой своей жизни!...и
Это всего лишь за месяц…Как резко и ярко поменялась жизнь без болей…Врач, видимо тоже на радостях, сказал, ну раз пропила курс…… «Иди с Богом»!
Говорю, а если опять заболит…какие обезболивающие пить, мне же не помогают таблетки…» Когда заболит, тогда и думать будем»…Так я и ушла….
Прошло примерно 5 дней с момента отмены этих таблеток, и я слегла с ужаснейшей болью! Мне казалось, она была сильнее в 1000 раз, чем была раньше…Я стала читать, выяснять, что это могло быть…Должна еще утчонить, что на мрт у меня нашли кисту пазухи носа, и будто-бы она тоже может влиять на головные боли и врач мне сказал,что сначало нужно разобраться с ней…Но эта немного другая история!
В итоге, я снова решила пропить курс этих таблеток, но уже не месяц, а полноценно 2,3 месяца. Т.к. хочу еще так же спокойно пожить …Результатом от таблеток я довольна, но недовольно результатом после отмены…Буду держать Вас в курсе, и обязательно расскажу, чем все закончилось.

Bepmax
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Адовые таблетки!
Назначил данный препарат невролог. Вазобрал усилил все имеющиеся симптомы: головную боль, головокружение. Через 3 дня приема начались панические атаки, тошнота, чувство сдавленности в груди, давление упало, состояние предсмертное, не понимаешь толи ты здесь или уже там. Через день после отмены потихоньку прихожу в себя. Вазобрал назначили при ВСД.

эднат
Как я лечилась вазобралом и это едва не привело меня к гипотоническому кризу
Мучительные головные боли на протяжении достаточно длительного времени привели меня в конце концов к неврологу. Я пришла к ней в страхе, что у меня в голове что-то не так, иначе почему бывают боли и почему ежедневно принимаю аскофен и прочие обезболивающие средства. После сбора небольшого анамнеза, то есть расспроса обо мне, симптомах, врач назначила консультацию у офтальмолога, чтобы проверить глазное дно, и томографию головного мозга. Проблема оказалась решаема и мне были назначены следующие препараты:1. Уколы для улучшения мозгового кровообращения - кортексин2. Венотоники3. успокоительное средство - тенотен4. Вазобрал
В тот же день приобрела препараты, возлагая особые надежды на вазобрал. Что это за препарат, инструкция к применению Он применяется для улучшения мозгового кровообр
ащения.
Состав:альфадигидроэргокриптина - 2 мг;кофеина - 20 мг.
Немного удивило, что в составе есть кофеин, но в то же время обрадовало, ведь кофеин может поднимать давление, не случайно я так пристрастилась к аскофену, потому лекарство точно должно мне помочь. У вазобрала обширный список показаний к применению: Хроническая венозная недостаточность.
Болезнь Рейно.
Болезнь Меньера.
Профилактика мигрени.
Шум в ушах.
Головокружения.
Неустойчивая походка.
Потери ориентации в пространстве.
Ишемические нарушения разного характера.
Ухудшение концентрации внимания.
Ухудшение памяти.
Снижение умственных способностей (забывчивость, невозможность сосредоточиться).
При нарушении кровообращения головного мозга (лечение остаточных явлений данного процесса). Ретинопатия (серьезные сосудистые нарушения сетчатки глаза, в том числе у больных сахарным диабетом). При нарушениях периферического артериального кровообращения.
Список изумляет, тем более сюда можно смело включать некоторые мои симптомы - чувствительность к перепадам температуры, шум в ушах, головные боли. Как принимать вазобрал?
Обычно назначается по одной таблетке или половине один раз в день во время еды. Курс как правило длительный, не менее 2-3 месяц. Побочные эффекты Этот как раз тот пункт, о который я споткнулась в своем лечении.
Итак, побочка -Снижение артериального давления Аллергические кожные реакции
Тошнота, боли в желудке, кишечнике Тахикардия, то есть учащенное сердцебиение и снижение давления
Со стороны центральной нервной системы (головокружения, головная боль, небольшое возбуждение Врач, конечно, знала о моей гипотонии, да и сама измерила мне давление. Обычно у меня бывает 100 на 60, часто 90 на 60. К этому давлению я привыкла и разница в показателях в большую или меньшую сторону переношу чувствительно. Принимала не целую таблетку вазобрала, а только половину, но и этого хватило, чтобы мое давление не просто снизилось, а упало до 70 на 50. Вы можете представить себе такие цифры? Не удивительно, что я почувствовала себя очень плохо и понадобилось немало времени, чтобы поднять АД до привычных цифр. Конечно, принимать вазобрал я больше не стала, но мой опыт - не основание считать препарат плохим. Он многим помогает, просто нужно учитывать и ваши особенности и болезни и принимаемые дополнительно препараты.
Мне лекарство не подошло, но может быть вам поможет, особенно если давление у вас хорошее или даже повышено. Наверное, для пожилых людей, у кого гипертония, препарат принесет больше пользы, мне так кажется. В любом случае лекарство должно быть назначено врачом, здесь нельзя заниматься сомолечением. Так или иначе, но препарат рекомендую.

алиненок
Так плохо мне не было еще никогда!
Препарат Вазобрал - сосудорасширяющее средство. Мне был назначен неврологом. Принимала его в комплексной терапии, вместе с др. лекарственными препаратами (уколы Кортексин, Мильгамма + таб. Фенибут, Сирдалур).
В упаковке 30 таб. Цена за упаковку 989 руб. (февраль 2018 г.).
Схема приема Вазобрала у меня была следующая: 1/2 таб. утром и вечером 4 дня, затем 1 таб. утро/вечер 1 месяц. Я приобрела сразу две упаковки на курс, о чем сильно пожалела, т.к. приняла всего 11 таблеток.
Не повторите моей ошибки!
Первые пару дней приема все было более-менее нормально, только появилась небольшая сонливость и общая слабость. С каждым последующим днем эти ощущения усиливались и добавлялись все новые и новые побочные эффекты: головокружение, шум и звон в ушах, головная боль, давя
щая изнутри, заторможенность, апатия, полное бессилие и жуткая сонливость. Меня просто выключало на несколько часов вскоре после приема таблетки.
Совсем тяжело стало, когда начала принимать по целой таблетке. Но невролог меня сразу предупредил, что первую неделю идет привыкание и я решила терпеть.
До лечения плохо себя чувствовала: ВСД, шейный остеохондроз, протрузии, гидромиелия и др. неврологические проблемы давали о себе знать, но после начала лечения казалось, что доживаю на этом свете последние часы.
На седьмой день я почти не вставала с кровати. Не было сил, все кружилось вокруг, появилась тошнота. Измерила давление, 95/55. Мое нормальное - 120/70. А ведь в составе Вазобрала есть кофеин! Никак не ожидала от него такого эффекта!
На восьмой день выпила утреннюю таблетку и провалилась в сон (или обморок?) до обеда. Когда пришла в себя, дозвонилась до невролога. Прием препарата он мне отменил. Сказал, индивидуальная непереносимость.
На след. день чувствовала себя заметно лучше: тошнота исчезла, голова стала проясняться, боль отступать, силы и бодрость возвращаться, даже дышать стало легче. Давление нормализовалось только через три дня после отмены Вазобрала.
Будьте осторожны с этим препаратом. Начинайте прием с малых доз, прислушивайтесь к своему организму, не терпите, если он вам не подходит.
Здоровья Вам и вашим близким!

ValeryStef
На удивление очень помог! Почувствовала себя человеком пусть и не до конца.
Я впервые пишу отзыв на лекарства. Но все же считаю справедливым поделиться своим опытом. К сожалению, фоток здесь не будет, потому что лекарство уже выпито давно. Но, в общем, расскажу свою историю, как я пришла к Вазобралу и как мне это помогло.
ПРЕДЫСТОРИЯ️В 2015 году я заболела непонятно чем. Самочувствие было ужасным и я не могла понять, в чем дело. Анализы ничего не говорили, все было хорошо, врач терапевт сказал, что я здорова, давление в норме, но температура правда поднималась до 37 и 7 (вечером). Тем не менее у меня полностью пропал аппетит, начало тошнить, стала бесконечно 24/7 кружиться голова, слабость настигла неимоверная. Потом ко всему этому у меня заболели суставы на руках и ногах, а еще затем бонусом начался страшный конъюнктивит. Терапевт напра
вил к неврологу. Короче, хождение к этому врачу не принесло результатов. Мне выписали уколы мексиприма и витамина B12+ таблетки мемоплант и что-то еще. Толку от них было ровно НОЛЬ. Мне все также было хреново.
Потом я легла в больницу, где выяснили, что всему виной инфекционная болезнь иерсиниоз. Прокапали капельницы, выписали антибиотики. Так я там лежала месяц. Аппетит вернулся, тошнить перестало, температура перестала подниматься, суставы прошли, но голова так и осталась чумная, кружащаяся. Видимо, начались проблемы с вестибуляркой, так как, когда я ходила по улице, то просто не чувствовала систематически землю под ногами. Врач сказал, что это постинфекционное поражение вестибулярного аппарата. Было ощущение, что я проваливаюсь. Не могла стоять больше 1 минуты, так как начинала кружиться голова и земля уходила из под ног. При этом астенический синдром так и никуда не уходил. Ощущение постоянное было, что я развалина. Каждое движение вызывало усталость дикую. Я пошла сделала МРТ головы и сосудов. По результатам абсолютно здорова. Только в позвоночных артериях что-то не так было (умеренная извитость), но мне сказали, что это не могло давать такие симптомы.
Тогда я училась в институте, проходила практику и надо было еще писать диплом. 4 месяца не ходила на учебу, пришлось восстанавливаться и еще долги закрывать. Взять академический отпуск было не вариантом. Как-то надо было существовать.
Справилась, в общем, но с большим трудом.
Короче, начала читать отзывы к разным лекарствам, чтобы как-то себе помочь, потому что жить так было тяжело все равно. Попался на глаза "Вазобрал". Я прочитала уйму отзывов, как эти таблеточки творили чудеса. Теперь я , естественно, понимаю, что там больше половины писались под заказ, но у меня появилась надежда, хотя в душе все и понимала, что реклама. А вдруг?

Christinatye
Должны были помочь от головокружения, но только усилили его
Добрый день!
Напишу очередной отзыв в копилку негативных отзывов, потому что действительно никому не рекомендую эксперементировать с данным препаратом. Писать состав и побочные эффекты не стану, они есть в официальной инструкции и многих отзывах на сайте, напишу лишь мои ощущения после приёма.
Данный препарат был выписан доктором, чтобы убрать астенический синдром, проявляющийся в моём случае головокружением и постоянной усталостью.
Первый раз приняла одну таблетку препарата и почти сразу почувствовала тошноту и боль в желудке, хотя принимала не натощак. Это мне не понравилось, но решила после плотного обеда дать лекарству второй шанс, уж очень мне хотелось не испытывать постоянные головокружения. Но... Чуда не произошло. Когда стоя в ванной, пытаясь сделать макияж, я
начала куда-то плыть, мне подурнело, как при отравлении или резком падении давления (что, видимо, и произошло), стало душно, тяжело дышать, безумная тошнота и слабость, голова едет.. Первая мысль, что съела что-то не то, чем-то отравилась, но потом вспомнила про Вазобрал, и пазл сложился. Простите за подробности, пришлось вызвать искуственный рвотный позыв и очистить желудок, после чего стало намного лучше.
Извините, но какой нормальный препарат от астении усиливает симптомы в несколько раз? Причём, судя по отзывам, далеко не у меня одной? Ещё и за такие деньги? Всё индивидуально, дело каждого, но я советую, быть осторожными. Мои тысяча с лишним рублей пошли в мусорное ведро...

fimmi
Как я хотела избавиться от СИМПТОМОВ ВСД, а в итоге каждый вечер МЕДЛЕННО УМИРАЛА и готова была плакать, забившись в угол. Лекарство вазобрал — а спасение ли это?
ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ Я заранее хочу перед вами извиниться. В конце декабря у меня был переезд, в связи с чем часть моих вещей была потеряна/забыта/выкинута, в том числе коробочка и инструкция канули в Лету. Вроде их случайно выкинул мой МЧ, посчитав, что таблетки вазобрал - это какой-то мусор, но это не точно. Все, что у меня осталось, это бластер, до этого валявшийся в личной аптечке. Но я честно буду копировать только проверенную инструкцию, сравнив ее с реальной у девочек в отзывах. Еще раз прошу извинить за такую несуразицу с фото. Как я дошла до того, что начала принимать рецептурные препараты? Очень просто. Стоило осенью сходить к неврологу, как мне с гордым видом был поставлен он. Диагноз 1000 поколений. Диагноз (а точнее комплекс симптомов), который вызывает недоумение - ВСД. В очередной раз мое состояние пытались объяснить именно этими тремя буквами. От всех бед, как говорится, у многих врачей один ответ. Многие знают, что ВСД проявляется по-разному, у кого-то просто иногда случаются головокружения, а кто-то буквально каждый день валится с ног от усталости, тошноты и адской головной боли.
Что же из симптомов было у меня?
Тревожность (от которой мне прописали бесполезный атаракс),Странное онемение лба, особенно часто это проявлялось в момент тяжелой напряженной работы,Головные боли и головокружения,Слабость.
От всего последнего мне прописали именно вазобрал, т.к результаты анализов и МРТ не нашли ничего опасного, только проблемки с мозговым кровообращением, о которых я знала и до этого.
А на дворе была осень, хандра, поэтому на тебе, деточка, рецепт на вазобрал иди и пей, разгоняй кровушку. А я что? Я человек простой, иду и пью. Обо всем расскажу далее.  Средства д/улучшения мозгового кровообращения Таблетки Вазобрал Где купить.
Продается в любой аптеке, но строго по рецепту.  Цена вазобрал.
Препарат совсем недешевый, стоит около 1000 рублей. А учитывая то, что пить нужно курсом, то на месяц у вас уйдет две упаковки. Пока-пока, прощайте, 2 тысячи.  Внешний вид.
Упаковка, мною потерянная, выглядит совсем обычно, ничего эдакого. Взгляд на такую не зацепится уж точно.
Внутри же находятся бластеры с таблетками.
Всю инструкцию я вам напишу чуть ниже.  Таблетки.
Оооочень маленькие, такие лучше не есть на ходу, если вы такая же растяпа, как и я, то она точно выскользнет из рук и укатится.
А теперь вперед к инструкции!  Показания к применению.
Цереброваскулярная недостаточность (несоответствие между потребностью тканей головного мозга в кислороде и его доставкой), в том числе, вследствие церебрального (сосудов мозга) атеросклероза; остаточные явления после нарушения мозгового кровообращения; снижение умственной активности, ухудшение памяти в отношении недавних событий, снижение внимания, расстройства ориентации; профилактическое лечение мигрени; кохлеовестибулярные расстройства (головокружение, шум в ушах, гипоакузия) ишемического генеза (развившиеся вследствие недостаточного кровоснабжения улитки внутреннего уха); ретинопатия (повреждение стенок сосудов сетчатки глаза), в частности, диабетическая (связанная с повышенным содержанием сахара в крови) и болезнь Рейно (сужение просвета сосудов конечностей); хроническая венозная недостаточность. Это все симптомы. А если говорить о причинах, вызывающих эти симптомы, то и их производитель указал:нарушение мозгового кровообращения,нарушения кровообращения в конечностях. Вот как раз из-за первого я и начала прием этого лекарства. Заметьте, что это не какое-то там успокоительное. Это не та волшебная таблеточка, которая избавит вас от грусти, тоски и панических атак, тут все намнооого серьезнее.
Даже если поблизости у вас есть какая-то чудо-аптека, в которой можно купить это лекарство, то все равно рекомендую 100 раз подумать, чем принимать его без личного посещения врача. Ведь даже поход к специалисту и рецепт, выданный в руки, не дает гарантию выздоровления.  Противопоказания.
Беременность; период лактации. Ну про это я вообще молчу, беременным лучше даже на такое не смотреть без консультации с врачом. Ну а вообще в инструкции указано:Применение Вазобрала может вызвать следующие побочные эффекты: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диспепсия, гастралгия (подобные проявления не требуют отмены препарата); Редко (не более 1% случаев): головные боли и головокружение, возбуждение; Очень редко (не более 0,1% случаев): снижение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции. Не более 1%...
Посмотрев на другие отзывы я поняла, что тут явно не 1процентом попахивает, практически у каждой второй девочки была побочка.
Но на многих сайтах можно найти еще разной информации о побочных действиях. Подтвержденная ли она производителем или нет - не знаю, остается только гадать.
В редких случаях - тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины). Кожный зуд, сыпь.
Возможно снижение артериального давления. Вазобрал не оказывает длительного гипотензивного (снижающего артериальное давление) эффекта, поэтому при его назначении больным с артериальной гипертонией (стойким повышением артериального давления) не исключается необходимость применения антигипертензивных (понижающих артериальное давление) препаратов.
При одновременном назначении вазобрала и антигипертензивных препаратов возможно развитие артериальной гипотонии (снижения артериального давления ниже нормальных значений) и обморока. Столкнулась ли я с побочкой? Ооох, еще как. Но об этом расскажу чуть ниже.  Способ применения.
Назначают по 1-2 таблетки 2 раза в сутки. Препарат следует принимать во время еды, с небольшим количеством воды.
Так и принимала, утром и вечером. Т.к в составе есть кофеин, то не советую принимать лекарство за пару часов до сна, есть риск словить бессоницу.  Взаимодействие с другими лекарствами.
При одновременном назначении Вазобрала и гипотензивных препаратов возможно развитие артериальной гипотонии. Кофеин ослабляет действие снотворных средств.
Гипотония - это для меня приговор, т.к всю жизнь мое давление и так колыхается на слабаньких 90/50 - 100/60, уж редко когда за 110 оно зашкаливает. Поэтому, если оно снизится еще ниже, то я вполне вероятно буду валяться на полу и дергать руками как плавничками. Или вообще дергать ничем не буду из-за отсутствия силёнок.  Состав.1 таблетка содержит:действующие вещества :альфа-дигидроэргокриптина мезилат 4 мг, кофеин 40 мг;вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, безводный кремния диоксид коллоидный; Я с состава удивилась на самом деле. Кофеин, ну его знают все, МКЦ я пью и так постоянно, тоже ее знаю. Прямо смотришь и - вау, знакомые все лица!
Ну а вот тот вот длинный "мезилиат" просто улучшает кровообращение в мозге, что, в принципе, нам и нужно.
Кстати, на сон, несмотря на присутствие кофеина, таблетки мне совсем не повлияли - дрыхла как конь и легко засыпала, возможно, от усталости. Конечно, пила я его часа за 3-4 до того, как лечь в кровать, но все же.  Эффект.
Первые три дня я ничего нового не замечала. Но т.к девочка я упорная, то и пропить уж решила весь курс, ну мало ли, может результат там накопительный и все такое.
Как сейчас помню, что пить я начала в начале новой недели, в понедельник, а вот в четверг я поняла, что остановите-ка землю, я лучше сойду. Если коротко описывать мое состояние, то можно показать вам коллажик и вы поймете:Космонавт в скафандре + полено - здрасти, это я после вазобрала.
Головокружения стали наблюдаться чаще. Причем они как-то внезапно на меня "нападали", вот ты сидишь за монитором, а вот уже закрываешь глаза потому, что штормит так, будто ты капитан корабля и у тебя на лодке крутая тусовка. Продолжалось это все минуту-две, а потом исчезало. А потом снова. В итоге эти "шторма" могли быть по 4-5 раз на дню, я списывала это на банальную усталость,Не прошло ощущение "подушки в груди". Из-за этого симптома я ранее глушила фенибут. Вы, возможно, понимаете о чем я. Когда пытаешься набрать воздуха полной грудью и просто не можешь этогго сделать, в груди будто подушка. А тут я заметила, что это случается еще чаще. Причем это ощущение было в совокупности с тахикардией. Одновременно очень быстро стучало сердце и дышать было сложновато. Слава богу, что длилось это также недолго, но, знаете, пугалась я знатно,Головная боль осталась на месте. Вот как болела она, так и болела дальше, цитрамоном я буквально объедалась,Давление было постоянно низкое, выше 85 просто не поднималось. Но вы сами понимаете, какое у меня было самочувствие, на фоне его неудивительно, что были проблемки с давлением. Правда в совокупности с остальными симптомами все ощущалось в разы сильнее.
Также присутствовало ощущение "скафандра". Для тех кто не понимает -, это ощущение, когда звуки приглушены, все вокруг плвает и ты абсолютно не можешь сосредоточиться на чем-либо. Было за все мои попытки приема у меня два раза, зато часа эдак на 4-5. Ужасно и отвратительно, никому такого не пожелаю.
Ну и про "поленность" вообще молчу. Никакой активности или еще чего-либо я у себя не замечала, делала все на автомате, сил не было никаких из-за плохого самочувствия. Было как-то так. Все симптомы накатывали как-то волнообразно, видимо, зависело от времени приема таблетки.
Пропила я это чудо-лекарство неделю, далее забросила на месяц. Спустя месяц решила к ним вернуться (чувствовала себя уже получше и подумала, что, возможно, такая реакция была из-за перегруза на работе), попила около 4и дней и поняла, что нет, все остается на своих местах и нафиг мне такое счастье не сдалось, лучше эти таблетки вообще забыть и не вспоминать как страшный сон.  Итог.
Не зря таблетки вазобрал имеют такое количество отрицательных отзывов. Мне они также абсолютно не подошли, вызввали жуткую побочку и поэтому рекомендовать я вам их не буду.

avt564170
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — оказался для меня «»пустышкой»»
Вазобрал я пила достаточно давно - несколько лет тому назад, по назначению невролога при жалобах на головную боль по типу мигрени. Плюс ко всему, сканирование сосудов головы и шеи выявило у меня серьезные проблемы с позвоночной артерией, которая, как оказалось, с правой стороны изогнута, поэтому кровь к головному мозгу поступает не очень хорошо. И вследствие этого, я часто испытываю не только выраженную головную боль, но и целый ряд других неприятных симптомов, таких как головокружение, непереносимость резких звуков, нарушения зрения. А лекарственное средство - Вазобрал как раз призвано улучшать мозговое и периферическое кровообращение.

Принимать его мне было рекомендовано по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении одного месяца. Полный перечень показаний данного препарата легко
найти в инструкции.

Точно помню, что стоял Вазобрал даже больше пяти лет назад очень дорого - около 1000 рублей за упаковку, в которой 30 таблеток.

Что касается моих ощущений, то во время прохождения курса лечения они, увы, были далеко не самыми лучшими. В состав Вазобрала входит кофеин, а от него у меня часто повышалось давление, была тахикардия и бессонница. Также появился шум в ушах и повышенная потливость. А сильнейшие головные боли, с завидной регулярностью, продолжали посещать меня.

Выпив 20 таблеток, я окончательно убедилась в том, что мои ""отношения"" с Вазобралом совершенно не сложились и отдала его маме, у которой тоже бывают нарушения памяти и головные боли. И вот, совсем недавно приехав к ней в гости, знакомую бело-голубую пачку я застала лежащий у нее на столе, и решила написать отзыв об этом лекарстве.

Что я хочу сказать в заключении? Если этот препарат вам назначил врач - попробуйте. Все мы разные, и то, что не принимает организм у одного, бывает, полностью излечивает другого. Но лично мне Вазобрал совершенно не подошел, поэтому я для себя твердо решила, что больше никогда не буду принимать его, ибо, это просто выброшенные деньги, а эффекта - нуль. Зато побочек, о чем я уже писала - море!

Бобби
Как я спорыньей лечилась
Спорынья, если кто не знает – ядовитый гриб паразит. Из него еще ЛСД можно сделать. А можно и лекарство – как в данном случае. И это, увы, не гомеопатия. Почему увы – я скорее негативно настроена к гомеопатии, но обычно ( по крайней мере на опыте моих многочисленных знакомых – она ничего не делает. Тут другое дело.
Цена у него довольно значительная – 965 рублей, в разных аптеках цена может сильно колебаться, как можно понять.
Упаковка нейтральная, маленькая. Таблетки маленькие, без оболочки, но глотаются легко
Почему принимала: прописал невролог.
В прошлом году у меня был перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. Спустя время ситуация не особо улучшилась и в начале сентября мне стало совсем плохо, мне прокололи курс кортексина.
Она сработа
л и вполне неплохо, однако состояние не зафиксировалось, и снова начались легкие головокружения. Для стабилизации врач назначил фенотропил – он, увы, не особо помог. Тогда был назначен вазобрал для нормализации мозгового кровообращения и решения проблем с сосудами.
Показания вазобралапоказания Противопоказанияпротивопоказания
Как приниматьспособ применения
Составсостав
Ингредиент, извлеченный из спорыньи и кофеин. Мда. Ну кофеин считать лечебным веществом в данном случае по меньшей мере странно, я вообще чистый кофеин видела только как порошок для похудения. Здесь он усиливает работу основного вещества.
Дигидроэргокриптин (дигидрированное производное спорыньи) блокирует альфа1- и альфа2-адренорецепторы тромбоцитов и гладкомышечных клеток сосудов. Оказывает дофаминергическое, серотонинергическое действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, снижает проницаемость сосудистой стенки, улучшает кровообращение и процессы метаболизма в головном мозге, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии.
Количество кофеина значит что? Его не рекомендуется принимать гипертоникам, а принимать его нужно в первой половине дня. Ну как с большинством ноотропов, примешь вечером - ночь будешь бодрствовать.
Однако в одном из источников я нашла, чтовазобрал может вызывать, особенно в комбинации сдругими понижающими давление веществами – гипотонический криз.
Нет, я не опечаталась. Гипотонический. Да, гипотонию многие не считают заболеванием, и каждый раз , когда я говорю о гипотонии, находится человек, который яро протестует и заявляет, что у него давление 90 на 60 всю жизнь и он спокойно кросс бегает. Я исключительно рада за вас, правда. Но в моем случае гипотония - это не нормальное состояние и когда давление понижается совсем, то начинается приступ мигрени. Полноценной мигрени, а не головной боли. К чему это я: врач прописал мне вазобрал, только спросив предварительно про мое давление. И узнав, что я гипотоник, сказал, что кофеин в данном лекарстве мне только на пользу пойдет. В принципе, логично. В теории.
Прописали мне его пить –месяц по 2 таблетки в день. Так что на курс – две упаковки.
Я сначала купила одну, чтобы посмотреть, как лекарство подействует в течение двухнедельного срока. Потом уже и вторую.
Побочные эффекты Вазобрала
Побочные эффекты 1побочные эффекты 2 Влияние на управление транспортными средствами
Влияние на способность управления транспортом
Влияние на спортсменов
Допинг
Применение и эффект
Спустя две недели полет был нормальным. У меня пропали головокружения, что было хорошо, врач и сказал – ну вы курс допейте и ок. Правда, у меня началось странное –когда я ложилась спать, у меня возникало странное мерцание перед глазами. Я подумала, что просто глаза стали уставать от работы на компьютере, ну ладно.. Хотя я сказала об этом и врачу, но проще было списать все на компьютер.
Прошла еще неделя.
У меня снова началось головокружение. Я с грустью подумала, что и этот препарат перестал срабатывать, и снова надо идти к неврологу. Однако симптомы не только вернулись, но и усилились: у меня началась жутчайшая бессонница. Я не могла заснуть, а когда все же засыпала, то просыпалась несколько раз за ночь, и вставала тоже рано – просто не могла спать. В итоге я начала просто спать по 4-5 часов, больше никак. Состояние при этом было…зомби. Мерцание перед глазами также усилилось. «Весело», конечно, ложишься, а перед глазами фейерверк. Началась тахикардия – это хотя бы объяснимо кофеином. Также было странное состояние – как будто зрение раздваивается, но не до конца, сложно сфокусироваться на предмете. Это вообще было очень пугающе, потому что зрение двоилось у меня только сразу после травмы. В течение 1,5 месяцев, да, но только тогда. А потом я додумалась посмотреть отзывы на айреке. Как можно видеть: кому-то он помогает отлично, а у кого-то вызывает ухудшение состояния, вызывая такие побочные действия, что начальное заболевание кажется цветочками. Также мне пришло в голову померять давление – 103 на 74, мда. Вот тебе и кофеин. Это для меня низко, если что.(После отмены препарата состояние начало быстро улучшаться.
А теперь более внимательно смотрим побочки.
Со стороны ЦНС: редко (не более 1%) - головокружение, головная боль, возбуждение.
Вау, круто, я вошла в 0, 1 %. Хорошо хоть к этому не прибавились боли в желудке и кожная сыпь, которые также могли посетить меня в качестве побочек. Тогда бы был полный набор. У меня еще ни разу в жизни не было такого количества побочных эффектов такой силы.
Итог: если бы в ветке все отзывы были положительными, я бы думала, что это моя беда – как же, 0, 1 % вероятность, что я такая несчастная с индивидуальной непереносимостью. Однако почему-то негативных отзывов очень уж много. И побочки очень уж неприятные. Особенно «забавно», что некоторые симптомы, например, нарушение глазодвигательной функции и резкое снижение давления, очень уж смахивает на симптомы отравления спорыньей. Да, я понимаю, что это всего лишь 1 очищенный алкалоид растения в крайне малом ( не но гомеопатическом) количестве. Что было проверено все миллионы раз, прежде чем препарат стал лекарством. Но. Я никак не могу рекомендовать этот препарат, особенно если у вас гипотония.
Еще лекарства:Утки печень
Дешевое противоаллергическое
То, что не надо покупать при варикозе
Тампон в нос

Coffee with pepper1
За такие деньги эффект должен был быть хоть какой-нибудь!!!Но увы и ах!
Данный препарат мне выписал невролог в связи с тем, что из-за шейного остеохондроза меня постоянно преследуют головные боли, бессонница, головокружения, проблемы с памятью ну и т.д (что кстати может быть и симптомами ВСД, которой страдает чуть ли не 8-% населения). Убедила меня в том, что препарат инновационный, аналогов не имеет и поможет только он! Поэтому цена меня смущать не должна,т.к. "он того стоит"! Меня немного смутил тот факт, что врач выписывает один и тот же препарат всем пациентам (пока сидела в очереди, пообщалась еще с двумя женщинами.и бабушкой после инсульта, для которой этот препарат был непосильно дорогим, но врач не выписывала дешевые аналоги (т.к. "их нет"),но препаратов со сходным действием на отечественном рынке предостаточно). Курс приема прописала аж 3 месяца! одна упаковка, на минуточку, стоит в районе 1000р, соответственно на курс нужно 3000р и к тому же дважды в год! Ну что делать, здоровье дороже, пришлось разориться! Итоги после 3-х месячного приема: а воз и ныне там(с)!. Никаких улучшений я не почувствовала вообще! Хорошо,что хоть не было побочных эффектов, как тут некоторые пишут! "Ну ладно думаю, наверняка там что-то все-таки изменилось, и вероятно, моим сосудам стало лучше, просто нужно подождать,т.к. эффект накопительный"-убедила я себя.
И уже осенью опять пропила 3-х месячный курс препарата! И опять результатов никаких ровным счетом! Все симптому так и остались на месте. Покупала в другой аптеке, на случай, если была подделка в первый раз. Я искренне рада, кому этот препарат действительно помог,т.к. обещает он действительно много и стоит прилично (что дает некое основание думать,что он действительно может быть уникальным и супер эффективным), но мне, к сожалению, он никакого результата не принес. Не спешите покупать дорогостоящие препараты,т.к. они не всегда лучшие! Лучше проконсультируйтесь у другого врача, возможно вам предложат более подходящую схему лечения (и менее дорогостоящую.)Не болейте!

Laura7619
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Думала квартира вокруг меня кружится.
Не очень люблю отзываться плохо, но об этом препарате у меня именно такой отзыв. Препарат вазобрал мне прописала мой невролог от головокружения (у меня шейный остеохандроз), по 1 таблетке 2 раза в день. То что я ощутила после принятия 1 таблетки, сложно описать, я как в космосе побывала, Голова кружилась так, что не могла встать, в глазах просто пелена расплывающаяся, ходила по стеночке держалась, пришлось опять обратится к врачу, оказалось, что мне он не подходит. Этот препарат не относится к дешевым, жалко потраченных денег. Самое интересное, этот препарат от головокружения, а в побочных действиях тоже пишут головокружения, вот и пойми, толи пить, а может и задуматься. Конечно все индивидуально.

lygary53
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Дорогой и бесполезный!
на очередном приеме у невролога по поводу головокружений. гол. болей и слабости с тошнотой - выписали мне Вазобрал, предупредив, что не всем он подходит, но ""попробуйте"". Покупала по 30 таблеток за 1100 руб. (этого хватит, кстати, на пол месяца, на курс нужно 60 таблеток). После первых дней приема сильно усилились головные боли, головокружения (шатало ужасно!!), состояние вообще ""пьяное"". Врач сказала их отменить, значит не подошли... Жалко потраченных зря денег, теперь пью старый добрый дешевый Фезам, который эффективен в 500 раз больше!

Fomenok
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Вазобрал- комбинированный препарат, улучшающий кровообращение и метаболизм в головном мозге.
Вот казалось бы, 38 лет лет, ты еще молода и красива, ""горишь "" на работе и занимаешься карьерой. И не замечаешь того, что ты спишь по 5 часов в сутки всю неделю, нервы совсем не к черту, самое главное для тебя - это работа! Проект сдан, отлично! Начинается новый, а он еще интересней! И этот круговорот постоянно. За здоровьем некогда было следить и обращать внимание на головокружение или шум в голове. Все казалось, что это из-за усталости и завтра точно высплюсь и все пройдет. А все только усугублялось на самом деле... Я просто упала в обморок на работе как-то и в этот же день я поехала сама к врачу. Не буду вдаваться в подробности, что из обследований делала и какие анализы сдавала, скажу сразу- у меня было нарушение кровообращения в головном мозге. А если почитать последствия этого, то вы поймете насколько это серьезно. Инсульт(
Вот тут меня как холодной водой окатили. С этого дня у меня началась другая жизнь. Дала себе обещание работать строго по графику, отказ полностью от алкоголя и курения, и питание практически тоже все поменяла. Ну и курс препарата Вазобрал мне доктор назначил, препарат, который улучшает мозговое кровообращение, улучшает состояние сосудов, снижают риск развития ишемического инсульта и многое другое. Вот про него и хочу поподробней написать отзыв.
Это таблетки Вазобрал.

Вот таких три блистера в коробочке.
Я покупала упаковки по 30 шт. Стоимость -1034 рубля.
Кто-то возможно скажет, что не дешево, но хорошие эффективные препараты всегда стоят не две копейки.

Инструкция, куда же без нее.

Принимаю по 1 таблетке два раза в день, курс лечения три месяца.
Чувствую себя действительно намного лучше.
Поэтому всем хочу посоветовать, если у вас есть какие-то симптомы или вы просто чувствуете себя неважно, обращайтесь к врачу и не тяните время.

Всем здоровья и удачи!!

Буду вопросы, пишите в комментариях, с удовольствием отвечу.

delena86
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Ухудшил состояние.
Все началось с грыж в шейном отделе позвоночника. Дикие боли, год лечения. Только вроде жизнь стала налаживаться, как новая проблема. Появилось головокружение, шум в ушах, ощущение нереальности происходящего, временные замутнения зрения. На данный момент еще не прошла всех необходимых обследований, но невропатолог, зная о грыжах в шейном отделе назначил лечение. Кавинтон форте 3 раза в день, Мексидол и Вазобрал.
Вазобрал.
Вазобрал назначил по пол таблетки 2 раза в день, но рекомендовал сначала попробовать по четвертинке 2 раза в день.

Начала принимать по четвертинке, до начала приема 3 дня было очень плохо (бушевали магнитные бури). Первый день мне стало чуть хуже. На второй день все мои симптомы усилились раза в два. Появилось ощущение дребезжания в голове, как при сильном уд
аре головой. Резко упало зрение, появилось ощущение, что в глаза попало очень много молочка для снятия макияжа. Все размывает, хочется постоянно тереть глаза. Туго соображала в какую сторону надо идти. Перейти дорогу, для меня был мега квест с препятствиями, требующий неимоверных усилий. При ходьбе иногда стало пошатывать. Усилилась тревога, которая переросла в панику. Глаза стал раздражать свет дня в пасмурный день.
Обычно давление у меня пониженное. Я отлично себя чувствую при давлении 110/68 - 105/65. Но после приема этих таблеток обнаружила, что давление 80/55, а иногда и того ниже. В некоторые моменты мой тонометр не мог измерить давление, на сколько оно было низкое, выдавал ошибку.

Еле еле я выдержала 3 дня, потом отменила прием этих таблеток. Возвращалась из очень плохого самочувствия просто к обычному плохому еще 4 дня. Таблетки обошлись в 1250 рублей. Деньги на ветер. Не продашь же 27 таблеток никому!

Возлагала на эти таблетки очень много надежд. Читала кучу положительных отзывов в интернете. но лично мне Вазобрал не помог, а лишь ухудшил мое состояние на время.

CrisWinchester
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — 50/50
Одна время принимала этот препарат курсами (в итоге где-то полтора года вышло), потому что прописал офтальмолог для питания глаз. В итоге приёма улучшений по зрению как таковых не было: оно не ухудшилось, но и, к сожалению, не улучшилось. Просто застопорилось на одном уровне и всё, хотя нагрузку на глаза я старалась уменьшить как могла.

Касательно улучшения концентрации и снижения утомляемости: здесь особого эффекта тоже не почувствовала. Эти таблетки не рекомендуется принимать перед сном, потому что они оказывают бодрящее действие на ЦНС, но часто получалось так, что я не успевала принять их в течение дня, так что приходилось пить прямо перед сном. Как ни странно, спала как обычно, не просыпаясь и не ворочаясь без сна в постели. В общем, стимулирующее действие прошло мимо меня.

То ли мой организм сложно ""пробить"" этим препаратом, то ли сам препарат переоценён, не знаю; но прям действенного эффекта не ощутила, к сожалению.

Ladkaru
Сказ о том, как средство для улучшение мозгового кровообращения чуть не свело его на нет
Так уж случилось, что до сего момента (24.06.2017), уже больше месяца, у меня болит голова: "усиливаясь" в положении лёжа, вплоть до вызывания тошноты... Поскольку я и в малых проявлениях недомоганий паникёр, поход к неврологу был скор на сборы.
После нескольких дней мучений Повертел мою головушку этот дяденька в белом халате и выписал три препарата внутривенно (которые, к слову, не возымели эффекта) да выписал эти таблеточки, приказав выпивать по одной два раза в сутки, которые, по его уверениям просто чудо чудное! Что ж, цена у них и вправду оказалась "чудесной" - 1029 р. - но ведь когда плохо, и денег считать не хочется, главное чтоб помогло, да и данный представитель, вроде как, имел все шансы на победу: Состав1 таблетка альфа-дигидроэргокриптина содержит мезилат 4 мг, кофеин 40
мг и вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный.
Показания к применению вазобрала.
Цереброваскулярная недостаточность (в т.ч. вследствие церебрального атеросклероза); остаточные явления перенесенного инсульта; снижение умственной активности, снижение памяти в отношении недавних событий, снижение внимания, нарушение ориентации; вестибулярные и лабиринтные нарушения (головокружение, шум в ушах, гипоакузия) ишемического генеза; мигрень; болезнь Меньера; нарушения периферического артериального кровообращения (синдром и болезнь Рейно); ретинопатия (диабетическая и гипертоническая); венозная недостаточность.
Режим дозирования и способ применения.
Внутрь (во время еды, с небольшим количеством жидкости) по 1/2-1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность курса лечения 2-3 месяца, при необходимости курсы лечения можно повторять.
Ну что ж, придя домой "доза" была принята без каких либо других возможных раздражителей: лучше не стало - та же боль в затылочной части, только вот появилось неясное ощущение тошноты (до этого не было), с мыслью: "Ну, не сразу Москва строилась" - было решено не обращать на неё внимание. Прошли ещё сутки, добавились уколы, таблетки пились, а боль всё прогрессировала, при том самочувствие кардинально менялось именно в течении 15 минут после приёма таблеток. Наконец пришла запоздавшая гениальная мысль посмотреть на список противопоказаний и побочек:Побочное действие вазобрала.
Со стороны пищеварительной системы: редко - боли в эпигастрии, тошнота, диспепсия.
Со стороны ЦНС: редко (не более 1%) - головная боль, головокружение, возбуждение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (не более 0.1%) - тахикардия, артериальная гипотензия. Аллергические реакции: очень редко (не более 0.1%) - кожный зуд, сыпь.
Противопоказания к применению вазобрала.
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Применение при беременности и кормлении грудью.
Нет клинических данных о применения Вазобрала в период беременности и кормления грудью.
Применение препарата в период грудного вскармливания может приводить к уменьшению лактации.
Особые указания при приеме.
Вазобрал оказывает вазодилатирующее действие, не влияя на системное артериальное давление. Назначение Вазобрала больным с артериальной гипертензией не исключает необходимость применение антигипертензивных средств.
Содержащийся в препарате кофеин может вызвать нарушение сна, тахикардию.
Отменив, что не так уж и мало минусов у меня скопилось (ну как так то - средство от головной боли вызывает головную боль!), я вновь отправилась "на поклон" к неврологу: самое интересное, что выслушав мои жалобы, доктор списал всё на психосоматику и сказал - терпеть. Ну что ж, терпеть так терпеть... Этого самоотверженного мазохизма хватило на пять дней, в целом... Тошнота плавно эволюционировала в рвоту, голова уже болела вся, а мои гипотония синусовая аритмия и вовсе не обрадовались начавшемуся "прессингу"... На третьем приёме врач таки соизволил признать, что я не на столько нервная, а чудило диво-дивное... А затем, отправил меня на госпитализацию. Прошу прощения за обилие, довольно путанной и скомканной, личной информации: просто я впервые в жизни столкнулась с таким наглым навязыванием препарата, у которого противопоказания перекрывают даже причину назначения.

pancerclain
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Гипотоники — ни в коем случае не принимайте!
Препарат был назначен жене при невралгии троичного нерва.
После первого приема почувствовала себя не очень - упало давление, но жена ""гипотоник"" поэтому списали на очередное снижение давление.
Однако на следующий день, утром, приняла еще одну таблетку во время еды и ситуация ухудшилась, давление упало на 89/57, пришлось давать элеутеррокор/лимонник, а прием препарата отменили.
Очень странно, ведь в препарате вроде бы содержится кофеин, но давление падает...

Категорически не рекомендую ГИПОТОНИКАМ.

stim616
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — действенное средство
Хочу немного рассказать о данном медицинском препарате ""Вазобрал"", которое мне прописала врач невропатолог в поликлинике от сильных и частых головных болей и шума в ушах. Препарат, сразу скажу довольно дорогой, даже очень дорогой, почти 1000 рублей за 30 таблеток, но выбора у меня не было, потому что я уже много перепробовал разного рода ноотропов и никакое из них мне не помогло. Выбор врача пал на данный препарат. Аналогов-дженериков у него нет, поэтому хочеш-не хочеш пришлось покупать именно его. Я уже много перепробовал разных лекарств подобного типа, это и кортексин, мексидол, танакан и другие, но почему то легче с них мне не становилось, а после того как я стал пить курсом Вазобрал, головная боль реально подутихла, да и вообще даже если голова болит, то снять боль получается легче чем раньше, стоит лишь выпить обычный цитрамон. Стоит отметить, что данное лекарство содержит кофеин. Каких либо побочек я не заметил, разве что немного взбадривает. Вобщем моё мнение- препарат стоит своих денег.

irena_ric
не очень..
Выписал невролог эти таблетки на месяц. Диагноз - периодические головные боли (при изменении погоды, в особенности при понижении атм.давления), шейный остеохондроз, онемение руки, непрямолинейность хода позвоночных артерий. В ходе приема головных болей не было. Не знаю из-за таблеток ли или просто совпадение с учетом того, что голова болит только на изменение погоды. Но после принятия таблетки начинало тошнить. Принимала только во время или после еды, в общем на полный желудок. Еле допиваю упаковку и больше принимать не буду. Посмотрим сколько продлится эффект..

ААА556
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Дорогой препарат.Не помог.
Таблетки назначил невролог от частых приступов мигрени. Стала принимать, снизилось давление (я и так гипотоник). Но врач даже не поинтересовалась какое у меня давление. Ощущение после недельного принятия лекарства, что я из другого мира. Голова ватная. Реакция заторможена. Эмоции ноль. Какое-то растение. Снизила дозу не помогло. Отказалась от приема этого лекарства. Уважаемые доктора относитесь повнимательней к пациентам. Препарат дорогой полдела, а то что подорванное ., здоровье можно вообще потерять.

kachim
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Отличное средство. Очень хорошо помогает. История борьбы с головным недугом.
Доброго времени суток.
Хотя мне всего 30 лет, НО однажды приключился со мной неприятный недуг в начале 2016 года, с которым до сих пор борюсь. После тренировки в тренажерном зале, пришел домой и потерял на полчаса зрение. В глазах белым бело, ничего не различаю толком, только силуэты - через полчаса прошло, но начали онемевать части тела слева. Думал все... инсульт... Но обошлось. Все симптомы пропали, кроме плохой умственной работы (обычно голова ясная и соображала хорошо). Стали постоянные головокружения, забывчивость. При спуске на лифте - ощущения того, что голова остается на месте, а тело спускается. Постоянная дурнота.
В итоге скорая, походы к неврологам разным, МРТ, энцефалограммы и прочие исследования головного мозга. Отклонения существенные только на энцефалограмме. История
долгая - разные тактики лечения пробовали. Симптомы то угасали немного, то оставались прежними.
С третьей попытки нашли эффективный препарат, который и оказался весьма не дешевый - Вазобрал. После первого курса с Пантогамом - голова начала возвращаться. Настроение улучшалось, симптомы отходили. Курс был 1 месяц по две таблетки Вазобрала в день с Пантогамом. Энцефалограмма тоже пришла в норму, по словам врача.
Но после курса - через 2 недели - все вернулось на круги своя. Голова не своя - мог сесть в машину, чтобы проехать пару кварталов, в итоге оказывался возле дома - на другом конце города. Снова прошел все обследования. На МРТ головного мозга сказали, что все три исследования головного мозга одинаковы - признаков опухоли нет - нет смысла искать причину там. Тратить деньги на дорогостоющее исследование.

Далее сделал в таком же состоянии МРТ шейного отдела позвоночника (начал собирать картину во едино с момента январского приступа) - результат - грыжа шейного отдела позвоночника. Когда увозили в январе на скорой, отмечали, что справа сзади на шее сильно перенапряжена мышца (тренировка как раз была на плечевой-шейный отдел в тот день).
Показал снимки с грыжей неврологу - он на отрез отказывается верить в то, что где-то у меня что-то то там пережимает в шейном отделе (артерию). Хотя делал МРТ сосудов шеи и головного мозга - есть там некоторые отклонения, как раз в области шеи сзади справа.
Я начал сомневаться в квалификации моего лечащего врача. В итоге походил еще к 5 неврологам - все говорят одно и то же - не связано. Кроме одного... тот согласился, что проблема с шеей и начал мне впаривать чудо аппарат за 18000 рублей, который излечит все мои болезни. Это меня и смутило. Вернулся к первому врачу (который, как выяснилось, оказался один из лучших в нашей области).
В свою очередь тот сказал, раз Вазобрал оказывает положительное влияние, то лучимся правильно, но, цитирую: ""нужно попробовать зайти с лечением с другой стороны"".
В итоге прописал Вазобрал на 3 месяца и Ленуксин 6 месяцев.
Ленуксин еще пью (но он вроде как антидепрессант), а Вазобрал закончил полтора месяца назад. Сейчас симптомов нет. С головой все в порядке. Впрочем после начала приема Вазобрала симптомы начали отступать уже через неделю.
Сейчас иногда болит голова после пробуждения. Все-таки я связываю с шеей свой недуг. Поэтому купил себе ортопедическую подушку и каждый день делаю упражнения на шею. Головные боли стали меньше.
Резюмируя... Вазобрал - отличный препарат при нарушении работы головного мозга и нарушениях питания его. Эффект ощущается очень быстро.
Рекомендую однозначно. 30 таблеток хватает на полмесяца. Цена около 1000 рублей за пачку (30 таб). Никаких побочек у меня не было. Все хорошо.

Отзыв: Раствор для приема внутрь Вазобрал VASOBRAL — Мне помогло!
У меня одно время долгое время жутко болела голова. Все надеялась что само пройдет. Но после двух недельных болей, я решилась обратиться к врачу. После приема, мне прописали пропить курс вазобрала. Могу смело вам сказать, что после пропитого курса, мои головные боли исчезли. Только я пропивала в таблетках, т. к. раствор вазобрала уже не выпускается.

MagneziA-ASV
Отзыв: Средство для улучшения мозгового кровообращения Chiesi S.A. «»Вазобрал»» — Хорошее средство для профилактики мигреней
Головными болями страдаю давно. Они очень интенсивные и мало что помогает. Диагноз базилярная мигрень и все это дело отягчает нарушение венозного оттока из полости черепа, следствие черепно-мозговой травмы. Данный препарат выписал невролог, курс приема 3 месяца.
Что хочу сказать, он действительно эффективен, изначально отнеслась скептически. Не сказать, что боли совсем прекратились, но стали значительно реже. Например, если раньше их частота была 3-4 раза в неделю, то во время приема и после курса сократилась до 4 раз в месяц. Для меня это настоящий прорыв. Да, теперь боль снимают самые банальные анальгетики в виде парацетамола или спазмалгона. Еще было отмечено улучшение концентрации внимания, памяти, усиление остроты зрения.
В аптеке выкупила без рецепта, цена высока 1000 рублей, н
о препарат стоит своих денег.
В упаковке 30 таблеток, таблетки легко делятся, удобно брать с собой. Так же вазобрал есть в растворе, в ближнем будущем буду принимать очередной курс этого препарата с целью профилактики.
Во время приема аллергических реакций не отметила. Единственное, у меня закладывало нос, не очень приятно, но выбирать не приходилось, я выбрала отсутствие головной боли. Видимо заложенность носа во время приема вазобрала моя индивидуальная реакция, при отмене - все симптомы прошли.
Буду рада, если мой отзыв оказался полезным. Будьте здоровы!