• Производитель: Гедеон Рихтер, Гедеон Рихтер-РУС
  • Действующее вещество: спиронолактон
  • Дозировка: 50мг, 100мг
  • Форма выпуска: капсулы

— эссенциальная гипертензия (в составе комбинированной терапии);

— отечный синдром при хронической сердечной недостаточности (может применяться в виде монотерапии и в комбинации со стандартной терапией);

— состояния, при которых может обнаруживаться вторичный гиперальдостеронизм, в т.ч. цирроз печени, сопровождающийся асцитом и/или отеками, нефротический синдром и другие состояния, сопровождающиеся отеками;

— гипокалиемия/гипомагниемия (в качестве вспомогательного средства для ее профилактики во время лечения диуретиками и при невозможности применения других способов коррекции уровня калия);

— первичный гиперальдостеронизм (синдром Конна) - для короткого предоперационного курса лечения;

— для установления диагноза первичного гиперальдостеронизма.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— болезнь Аддисона;

— гиперкалиемия;

— гипонатриемия;

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин);

— анурия;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 3 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при гиперкальциемии, метаболическом ацидозе, AV-блокаде (гиперкалиемия способствует ее усилению), сахарном диабете (при подтвержденной или предполагаемой хронической почечной недостаточности), диабетической нефропатии, хирургических вмешательствах, приеме лекарственных средств, вызывающих гинекомастию, проведении местной и общей анестезии, нарушениях менструального цикла, увеличении молочных желез, печеночной недостаточности, циррозе печени, а также пациентам пожилого возраста.

Milena86
Отзыв: Лекарственное средство Гедеон Рихтер «»Верошпирон»» — Мочегонное без вреда для здоровья,опыт применения при асците
Внрошпирон мне выписали для избавления скопившейся жидкости в животе, которая называется асцит. Это такая не приятная вещь, в основном связана с печенью. Сначала жидкость мне откачали, но потом живот достиг просто огромных размер, примерно как на восьмом месяце беременности. Говорят что нужно вылечить причину, и жидкость уйдет сама, но так как причину так и не нашли, гастроэнтеролог выписала мне принимать данное лекарство в дозировке 100мг три раза в день. Но так как я девочка не большого роста и комплекции, я решила принимать капсулу утром и еще одну вечером.

Где-то через месяц, жидкость не заметно для меня ушла, причем прям выраженого мочегоного эфекта, когда через каждые пять минут бегаешь в туалет я не заметила. Я не много похудела, улутчшилось самочуствие.
Верошпирон, это ка
лийсберигающий диуретик, его достоинство, в том что он не вымывает полезный для сердца калий из организма. Выпускается в дозировках 25,50, и 100мг, его действие вы почуствуете не сразу, а где-то на третий день, но после прекращения према, эфект сохраняется еще неделю. Также он очень хорошо помогает в жару, при отеках, мне хватало недельного приема и отеки уходили. Доступен Верошперон в любой аптеки, рецепт ни разу не спрашивали.
Вобщем у кого имеются проблемы с задержкой жидкости в организме, Верошпирон вам в помощь.
содин
Отзыв: Лекарственное средство Гедеон Рихтер «»Верошпирон»» — хорошее калийсберегающее мочегонное средство.
У меня сейчас спиронолактон (это официнальное название верошпирона) в капсулах по 50 мг.
Каждому препарату своя сфера применения.

Одна из сфер применения верошпирона - сердечная недостаточность.
В нашем организме надпочечники вырабатывают гормон альдостерон, он способствует возврату профильтрованнми почками воды и натрия в конечных отделах канальцев почек. Верошпирон препятствует действию альдостерона и мочи выделяется больше - такое его мочегонное действие.

Не ждите увеличения количества мочи после первой капсулы верошпирона, его действие проявляется на 2 - 5 день приёма.

Применять этот препарат следует только по назначению врача, так как он имеет свои показания и противопоказания. Не навредите себе самолечением, иногда приём этого препарата может п
ринести вред, а не пользу. Но верошпирон вам назначил врач, то принимать его нужно обязательно, в той дозе и тот период времени, который рекомендован специалистом.

ВЕРОШПИЛАКТОН
СПИРОНОЛАКТОН