ВИБРОЦИЛ (капли)

• Производитель: Новартис Консьюмер Хелс
  • Действующее вещество: диметиндена малеат
  • Форма выпуска: капли

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— вазомоторный ринит;

— хронический ринит;

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

ЕкатеринаPoly
Почему Виброцил назначают детям до года, хотя инструкция маячит запретом? Обновили упаковку, а изменился ли состав? Разбираю особенности на основе личного опыта.
Всем доброго дня!
Морозная зима заставляет поднимать шарфы все выше и выше, перчатки и варежки из чистой шерсти защищают лицо от ветра, но дарят коже аллергическую реакцию в виде сухости кожи, шелушений и заложенности носа. А ведь и вирусы тоже не дремлют - прошел мимо чихающей бабулички в магазине и все - синусит тебе обеспечен!!!
Тут и приходит на помощь чудодейственное средство Виброцил.
Разберемся насколько эффективны эти капли, так ли они безопасны и подходят ли они детям до года.
Общие сведения
Производитель: Швейцария
Назначение: Острый ринит, аллергический ринит, вазомоторный ринит, хронический ринит, острый и хронический синусит, острый средний отит.
Лекарственная форма: Капли назальные.
Объем: 15 мл.
Форма выпуска: Фл
акон темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон с инструкцией помещен в картонную пачку.
Условия хранения: При температуре не выше 30 °С.
Срок годности: 3 года. Особенности внешнего вида и упаковки
Как написано в описании - виброцил это капельный раствор во флаконе темного стекла. Виброцил находится в свободной продаже, купить его можно в любых аптеках.
Упаковку производитель недавно обновил, что говорит о том, что компания идет в ногу со временем и следует новым течениям моды.
Сейчас упаковка с двумя кольцами голубого и зеленого цветов, и как нам расшифровывают идею:сомкнутые кольца, символизирующие баланс бережного воздействия препарата.
Кроме одного недостатка пипетка удобная - резина мягкая, не требует сильного нажима для набора средства. Край пластикового дозатора безопасный, гладкий, нежную кожу не поцарапает.
Точечный дозатор позволяет набрать ограниченное (но, по моему мнению, иногда и не очень ограниченное количество) средства и закапать только каплю или 2 в каждый носовой проход.
Вот тут я бы немного поспорила! Как я смогу понять сколько капель я набрала? Например как узнать по фото - сколько сейчас капель в пипетке?
А ведь при закапывании капель маленьким детям это важно - ну ладно взрослый переборщит и закапает себе не 4 (как указано в инструкции, а 8 капель), но малышу то надо строго следить за дозировкой!...
Несмотря на обновление дизайна упаковки, состав средства остался неизменным:активные вещества: фенилэфрин 2,5 мг; диметиндена малеат 0,25 мг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Впечатления от использования средства
Средство само по себе прозрачного цвета, водичка не густая, не масляная.
А каким оно обладает запахом!!!! Просто голова кругом. Яркий запах лаванды первые секунды плотно распространяется в голове, но не надоедающе въедливо, а мягко и приятно... И исчезает аромат через пару минут после закапывания.
Кроме лаванды я слышу еще легкий оттенок мяты, но это исключительно мое видение)Назначение и применение
Мы использовали средство по назначению нашего педиатра, хотя наш возраст (до года) указан в инструкции как - "противопоказан". Однако наша польза была выше риска, поэтому педиатр все же рекомендовала нам использовать эти сосудосуживающие капли.
Насморк у моего малыша был текущим, прозрачным и непрекращающимся, и поскольку он не сопровождался другими симптомами или воспалениями - был идентифицирован, как реакция на прорезывание зубов. Для спасения нашего нервного состояния нам и были прописаны эти капли.
Мой мальчик ни разу до этого не хандрил и никаких лечебных средств мы не применяли, поэтому закапывать капли для нас было оооочееень мучительно. Кричали...дайбажэ...
Эффект Перед закапыванием капель нос предварительно промывается и желательно очистить грушей остатки слизи - эта процедура одна из самых неприятных и болезненных, но без нее не обойтись, иначе эффекта от капель не будет вообще!
Закапываем по схеме 1 капля в нос. Тут уж конечно как повезет - но главное "поглубже" зайти пипеткой, чтобы капли просто не вытекли обратно.
Нос после закапывания "раскладывает", но не на долго. Положительный эффект длится около получаса, потом течь начинается снова, но можно отметить, что при постоянном закапывании уже в меньшем количестве...
Окончательно насморк у малыша ушел через 5 дней. Даже не могу сказать много или мало, но как-то так...
Почему виброцил педиатры так любят назначать детям? Очень просто - детям дошкольного возраста (до 6 лет) противопоказаны спреи местного применения, а виброцил - капли с пипеточным дозатором, поэтому капельное воздействие - первая из причин частого назначения педиатрами.
Вторая и не менее весомая причина - капли являются противоаллергическими. Дети до 6 лет часто болеют заболеваниями, причиной которых являются аллергены, поэтому антигистаминные препараты при лечении ринитов как нельзя лучше справляются со своей задачей.
Детский возраст до года?
Почему опасно назначать препарат детям до года? Дело в том, что одним из действующих веществ препарата является:диметинден малеат
Этот "ингредиент" противопоказан для применения "через рот" у детей в возрасте до 1 месяца.
Применение "Виброцила" детям после 1 месяца до 1 года возможен после консультации с педиатром, так как препарат обладает сосудосуживающим средством. Поэтому педиатры, совместно с неврологами, наблюдая за здоровьем малыша могут определить - возможен ли прием капель малышу или нет. Если малыш не страдает неврологическими заболеваниями, чаще всего препарат будет ему прописан.
Что будет если неврология все же есть?
Если же мы, мамочки любители закапывать нос малышу не по капле, а сразу "ведрами" так сказать, может возникнуть интоксикация организма. Как она выражается у малыша? Смотрим:Токсичное воздействие препарата на ЦНС ребенка проявляется либо повышенной возбудимостью, беспокойством, бессонницей, плаксивостью, либо, наоборот, угнетенным состоянием - общей слабостью, сонливостью, бледностью, снижением температуры тела. При первых подобных симптомах лучше сразу обратиться к врачу.
Итак...
Подведу итог и отмечу достоинства и недостатки по моему наблюдению+ 1. Цена бюджетная, учитывая, что капли противоаллергические. Доступность также положительный эффект - наличие практически всегда и в любой аптеке.+ 2. Воздействие. Насморк уходит, никаких побочек не возникает.- 3. Пипетка. Все было сказано выше - нет возможности определить сколько капель средства ты набрал.+ - 4. Применение до года. Получается, что если у вас нет неврологических проблем с сосудами - вы можете "спокойно" закапывать вашему ребеночку нос и следить за его состоянием. Если происходит улучшение - эффект положительный, если нет - капли надо менять.
В завершение скажу, что несмотря на неудобства, использовать этот препарат в дальнейшем мы все же будем, поскольку со своим прямым назначением препарат справляется.
Спасибо за внимание к отзыву!
valya 123
Носик- пипетка поможет закапать самый «капризный маленький носик»
Применяла для 2-летнего ребенка. Мне очень понравился носик- пипетка, та как раньше я очень мучилась с разными спреями и каплями: не видно сколько ты капнула лекарства и закапала ли вообще?
Вот и получается, что лекарство либо не попало в носовой проход, так как при первых двух- трех нажимах оно может брызнуть/капнуть, либо вместо одной капельки ребёнок получает 2-3. А сосудосуживающие препараты, как всем известно, очень коварны и соблюдать правильную дозировку необходимо.
Капли, как уже сказала, сосудосуживающие. Применяю их, когда малышка не может заснуть из-за своего храпа. Купила по назначению врача.
Капельки пробовала на себе, что бы узнать пекут или нет. Вот не пекут, приятно пахнут, но нет этого ментолового эффекта, так как капли пахнут лавандой.
Виброцил
не стоит применять деткам больше 3 дней и не раньше, чем ребёнку исполнится 2 годика.
И главное, капли назальные Novartis Виброцил помогают.
Еще мне понравилось, что не срока годности после вскрытия, как это часто бывает, например, пару недель.
Виброцил - отличный препарат, который очень удобный в применении.

НАЗИВИН
НАЗИВИН