ВИГАНТОЛ

ВИГАНТОЛ (раствор)

Беlка
Как я пыталась заменить Аквадетрим Вигантолом и что из этого вышло
Я проживаю на Севере. И так уж случилось, что я заболела: элементарно не было сил, постоянная усталость, депрессии, казалось при ходьбе, что у меня нет костей в ногах вообще, начали болеть мышцы и суставы! После долгого поиска причины мне установили наконец-то диагноз, критически низкий витамин Д в организме. Врач на выбор прописал принимать Аквадетрим или Вигантол. А выбрала Аквадетрим, и уже через две недели почувствовала заметное улучшение самочувствия(первое время принимала в высоких дозах). Этот препарат меня полностью устроил и я продолжала принимать его длительное время. Как-то в аптеке не оказалось Аквадетрима и я приобрела на замену Вигантол. Через две недели я заметила ухудшение своего состояния, но на тот момент никак не связала его со сменой препарата. В аптеке снова появился Аквадетрим и я обратно перешла на него. Самочувствие улучшилось)Через пару месяцев история повторилась, в аптеке снова не было Аквадетрима, и я начала принимать Вигантол. И опять ко мне вернулась слабость и боли в суставах и мышцах! И вот тогда я уже поняла, что связано это со сменой препарата! Вернувшись к Аквадетриму состояние стабилизировалось! Из всего вышесказанного мною был сделан вывод: Вигантол мне совсем не подходит, больше его никогда принимать не буду! Теперь немного о самом препарате. Фотографии на тот момент я сделать не догадалась, поэтому опишу словами) Выпускается Вигантол во флаконе объемом 10 мл, цена 176 рублей. В горлышке флакона есть дозатор для удобства отмеривания нужного количества витамина.
Несмотря на то что капли мне абсолютно не подошли, но и побочных эффектов тоже не было.
Узнать подробнее об Аквадетриме вы можете здесь.
Всем здоровья, не болейте!

Natali-from-spb
Как отрастить крепкие и здоровые ногти, когда уже ничто не помогает? Немецкое качество для здоровья всей семьи! Прощай Аквадетрим!
На Вигантол мы перешли после того, как у моей дочери началась просто жуткая поведенческая реакция на Аквадетрим, который для профилактики нехватки витамина D назначают поголовно в наших поликлиниках. Она орала без остановки, почти не спала и отказывалась от еды. Но это тема для отдельного отзыва.
Единственный недостаток Вигантола по сравнению с Аквадетримом – это то, что Вигантол дольше выводится из организма и в случае передозировки эта особенность может оказаться критичной. Поэтому очень важно соблюдать назначенную врачом дозировку и схему приема, иначе можно заработать кучу проблем со здоровьем.
Этот препарат я практически постоянно даю своему ребенку уже два года подряд, под контролем врача, естественно.
А теперь я расскажу про очень значимое для меня открытие, свя
занное с этим препаратом!
Я, сколько себя помню, у меня никогда не было длинных и крепких ногтей. Вообще никогда. Особенно чувствительным это стало для меня в старших классах школы и в студенческие годы, когда все девчонки щеголяли с обалденным маникюром, а я как только накрашу ногти – лак в тот же день начинал отслаиваться вместе с частью ногтя и даже когда я ходила без лака, они так же слоились, причем даже когда я их обрезала или спиливала максимально коротко, то они все равно продолжали слоиться дальше, доставляя мне, порой, даже физическую боль.
Я пробовала разные лечебные лаки, ванночки, масла, витамины. Эффекта ноль. Я смирилась. Если ты не можешь повлиять на ситуацию, то надо ее принять.
И вот однажды, когда я в очередной раз давала своей дочке Вигантол, меня осенило: в инструкции же не написано, что он только для детей! В конце концов я тоже человек и мне солнца тоже не хватает! Почитала информацию в интернете, посоветовалась с врачом (это обязательно!) и начала принимать в терапевтической дозировке 1-2 капли ежедневно. Я принимаю его в режиме 5/2 на протяжении уже 9 месяцев.
Честно говоря, когда я начинала его принимать, то не ждала вообще ничего, просто думала, что, может быть, будет какая-то польза для организма.
Но! Буквально через месяц я просто не узнала свои ногти, они стали крепкие, как камень, растут так быстро, что я не успеваю их подпиливать. Совершенно не ломаются и не слоятся. Я не сразу поняла, что это от Вигантола. Подумала, что просто чудо произошло)))Также я заметила, что стала меньше болеть, раньше осенью и зимой я то и дело ходила с насморком, который не могла ничем вылечить, а теперь дочка постоянно приносит заразу из садика, а я стойко держусь!
Очень важно принимать его на фоне полноценного питания, чтобы в организм поступал кальций, усвоению которого и помогает Вигантол.
Желаю всем здоровья и красоты!

Анастасия кирикович
Витамин D на масляной основе.
С первым сыном пили аквадетрим и нас все устраивало. А второму сыну он не подошёл и педиатр посоветовала нам витамин Д на масляной основе «Вигантол»:продаётся он в картонной белой коробочке.вся информация есть на упаковке:внутри коробки стеклянный флакончик:объём всего 10 мл, но хватает его на долго. Потому что принять нужно по 1-2 капельки и только в зимнее время. Летом мы очень много гуляем, поэтому витамина Д и так хватает. (Летом маме помогает гель троксевазин, для усталых ног и сосудов, отзыв в профиле).
Как по мне, так дозатор очень удобный. Я капаю капельку или две сразу в ротик. Крышечка обычная, без защиты от детей.в комплекте такие шла огромная не читаемая инструкция. А не читаемая, потому что все очень мелко.
Препарат нам помог. У нас долго зарастал родничок и врач
прописала эти витамины, спустя три месяца разница очень ощутима. Сейчас нам год и думаю, что в норму до 1,5 лет мы уложимся. И родничок зарастёт. На данный момент мы продолжаем принимать препарат. ( старшему для профилактики даю витамины hls отзыв в профиле).
В моем профиле очень много отзывов на детские игрушки, принадлежности, все для маминой красоты, папиного счастья и не только! Подписывайтесь и не пропускайте новое! Если мой отзыв кому-то поможет, мне будет приятно!

lep-pa
Отзыв: Витамины Merck «»Вигантол»» — Педиатры хвалят
После рождения сына, педиатр назначил давать малышу по 2 капли каждый день первые два года жизни, в качестве источника витамина Д.
Давали регулярно, но также регулярно невролог в поликлинике говорил о нехватке этого самого витамина Д у сына.

Сложно судить о качестве препарата, ведь все неврологи (а их было 5 разных специалистов), которых мы посещали за это время, говорили о том, что это очень хорошие витамины. Из плюсов есть огромное преимущество - это дозировка (2 капли можно дать даже самому несговорчивому крохе). Благодаря, такой дозировке одного флакона хватает очень надолго, нам хватило на год.
Цена тоже приемлемая, в пределах 250 рублей.

В итоге мы всё же перешли на другие витамины - финский Девисол. По рекомендациям всё тех же специалистов. По их мнению, Виган
тол - хороший препарат, но финские витамины всё же лучше усваиваются. Но у Девисола есть свои недостатки, о которых написал подробно здесь витамины Девисол

miruliy
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Аналог аквадетрим
Привет всем!
Этот отзыв особенно будет полезен молодым мамочкам! Посвящен он незамениму витамину Д3.
Когда родился мой первый сынок на 36 недели, меня всячески пугали врачи о том, что Ребенок слабенький, и что необходимо "" пичкать"" его, то есть насыщать его организм разными витаминами. Не смотря на то, что я кормила грудью, по всем ростовым и весовым показаниям мой малыш не отличался от своих ровесников, педиатр все равно искал к чему придраться. Так нам раньше времени назначили прием витамина д3. Конечно в этом нет ничего плохого. Витамин так витамин. Будем принимать. Я конечно прочитала много отзывов об этом препарате. В основном Положительные.
В аптеке фармацевт предложила мне ""Вигантол"". Цена тогда составляла 170 рублей. Это аналог ""Аквадетрим"". Сказать, что он лучше или
хуже чем Аквадетрим я не могу. Фармацевт уверяла, что этот витамин на масляной основе и он лучше ... Могу легко давать по инструкции из расчета на вес по количеству капель. По истечению срока использования мой сынок ни чем не отличался от своих сверстников. Вес и рост мы набирали стабильно, согласна нормам. Пили этот препарат пол года. Родничок затянулся плотно раньше срока. Аллергической реакции препарат у нас не вызвал. Рекомендую.
Берегите себя и своих деток и все вас будет хорошо!

Dementeeva
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Отличный состав по низкой цене
Как-то неожиданно в этом году наступила осень и я озаботилась покупкой витамина D3 для своих детей. Хотя ВОЗ рекомендует круглогодично употреблять витамин Д, особенно детям, но летом я к этому отношусь спокойно и могу пропустить и день, и неделю, потому что все же солнышко поддержит. Еще так получилось, что на сайте айхерб, где обычно заказываю витамины и прочие добавки - не оказалось в наличии ни одной из любимых марок. На минуточку, там цена за 10мл колеблется от 500 до 1200р, но не в этом суть. Что же делать? Аквадетрим со своим составом не пойдет, слишком много вредного, не буду объяснять почему, наверняка каждая мама, выбирая витамины, руководствуется своими предпочтениями и у каждого свой список допустимых веществ. В общем, зашла я в аптеку и поинтересовалась, что еще можно взять, пока буду ожидать появления своих любимых витаминов для заказа. Мне предложили Вигантол. Стоимость 196р за те же 10мл меня немного смутила, но я удивилась, когда в составе оказался колекальциферол (непосредственно витамин Д3) и триглицериды среднецепочные, которые в натуральном виде присутствуют в жирах молока, в кокосовом и пальмовом маслах.

Масляная форма препарата, удобная капельница, в общем вполне приличный препарат за такие небольшие деньги.

Производитель компания Мерк, Германия.
Ну и не забываем, для профилактики нужна 1 капля, то есть 500 МЕ в сутки, потому что витамин Д является токсичным и более высокие дозы назначает врач после подтвержденного анализом крови дефицита этого вещества в организме!!!
Буду рада, если мой отзыв был Вам полезен.

Pruzhnka
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Пьем его с рождения!
Как только в семье появляется малыш, нам сразу хочется создать ему условия, при которых ему будет комфортно. Это касается не только окружающей обстановки, но и поступления всего самого нужного в маленький организм. Поэтому заботливые мамы, и особенно мамы зимних деток, спешат начать давать своей крохе витамин д3.

Мой ребенок родился зимой, однако, ни на первом, ни на втором приеме у педиатра нам не был назначен этот витамин. Вычитала о его важности сама. Перечитала кучу статей, мнений специалистов и так далее, пришла к выводу, что нам необходим раствор витамина на маслянистой основе, так как на воде он плохо усваивается.

Начала давать дочери по две капельки с утра, после завтрака. Слышала, что некоторые дают на ночь. Но считаю, это не правильно, так как витамин этот бодрит, а
зачем это ребенку в ночь?

Упаковка наша, к сожалению, не сохранилась, но помню, что там рекомендуется давать 1 каплю в день здоровым, доношенным детям и 2 капли в день недоношенным. Это для профилактики рахита, в более запущенных случаях доза уже другая.

Аллергий и пр. От вигантола у ребенка не наблюдалось, флакона (10 мл) хватило на целый год (летом не давала). Сейчас пьем второй флакончик:

В аптеках отпускается без рецепта, стоимость до 200 рублей. Рекомендую. Правда, прежде чем применять проконсультируйтесь все же со специалистом!

И еще один отзыв про витамин Д3, который мы принимали.

gamayun4ik
Вигантол — один из лучших препаратов с витамином Д.
Приветствую!
С Вигантолом мы познакомились чуть больше года назад, когда родился наш малыш. На очередном осмотре педиатр посоветовал начать прием препарата, содержащего витамин Д, и перечислил список рекомендованных растворов. Изучив инструкцию к каждому из них, мы остановились на Витамине Мерк КГа
А. Германия "Вигантол".
В его состав входит:Колекальциферол - 0,500 мг (соответствует 20000 МЕ витамина Д3, триглицериды среднецепочные - 939,500 мг.
Препарат имеет стеклянный флакон с удобным дозатором.
В инструкции рекомендуется при применении разводить препарат в чайной ложке молока или другой жидкости. Наш педиатр сказала нам, что можно капать прямо в рот малышу по одной капле , если он не сопротивляется.
Инструкция препарата Вигантол очень подробная
:В ней очень подробно описаны способы применения и дозы, взаимодействие с другими препаратами.
Так какие же плюсы Вигантола самые главные?
Для меня - это то, что после постоянного приема Вигантола по результатам анализа крови на витамин Д, у моего ребенка было среднее значение. (Да, я отношусь к тем мамам, которые постоянно контролируют показатели анализов ребенка, особенно, при приеме витаминов.)А это значит, что препарат реально работает! Ведь мы живем в регионе, где мало солнечных и погожих дней, и по статистике, у многих жителей нашей полосы дефицит витамина Д. А его значение для здоровья нельзя недооценивать.
Кроме того , Вигантол имеет такие плюсы:- удобный дозатор,- подробную инструкцию,- отсутствие ароматизаторов,- нейтральный вкус,- приемлемая цена.
Витамин Мерк КГа
А. Германия "Вигантол" я однозначно рекомендую!

aleksandra4478
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — помог привести в норму витамин Д в моем организме
Теперь уже, сдав очередной анализа на 25-ОН витамин Д пищу отзыв от нуля до победы.

Итак, плохое самочувствие, слабость постоянная, депрессия или около того, невозможность сдвинуть вес в сторону уменьшения привели меня к эндокринологу в платную клинику. Ранее ходила и бесплатно и платно.

Врач назначила сразу сдать кровь на витамин Д в моем организме. Про такой показатель я услышала впервые за свои 40 лет.

Анализ недешевый, делается несколько дней. Получила результат и обалдела (если литературно выразиться), был 15 единиц, против нормы 30-70 единиц!! Ниже нижнего. Врач назначила Аквадетрим на 3 месяца, пропив их по схеме сдала снова анализ, цифра была уже 24 ед (против 30-70).

Врач поменяла препарат на Масляный раствор витамина D3 ""Вигантол"" по схеме:
br>- утро 4 капли
- вечер 4 капли

И так я пила снова 3 месяца. Недавно вот сдала снова кровь, правда в другой лаборатории: результат стал 113(!!) единиц при нормах 50-250, то есть я перешла нижний рубеж и ушла в зеленую зону-НОРМА.

На мой курс 3 месяца ушло 2,5 пузырька препарата по цене в среднем 160-180 р.

Храню его в холодильнике.

Прозрачный пузырек из темного стекла, а вот дозатор не удобный, пока дождешься капель-сил нет. Только под конец препарата быстро капают))

Прозрачный раствор, без запаха, если накапать в ложку с водой, он образует 4 масляных пятна от каждой капли на поверхности воды)).

Срок годности 5 лет, думаю придется еще к нему прибегать, особенно зимой.

Вот такая инструкция простыня:

Никаких побочек, вкуса особо не почувствовала, принимать легко, но муторно-как зомби. Каждое утро доза 4 капли, вечер -не забыть бы- снова 4 капли.

Самочувствие немного улучшилось, но уверена, если 6 мес я поднимала содержание витамина до нижней границы, то не сразу мне конем скакать.

Ola92
Отзыв: Раствор для приема внутрь Вигантол масляный — Оптимальный источник витамина Д3, начиная с детского возраста
Вигантол упакован в удобную картонную коробочку.

Вигантол нам назначил педиатр для профилактики недостатка витамина Д3. Удобна сама дозировка: всего лишь капелька раствора на ложечку воды или смеси один раз в день. Особенно важно принимать лекарство в холодные времена года, когда ""солнечного"" витамина крайне не хватает.

1 мл раствора содержит 40 капелек, а объем флакон 10 мл, что составляет 400 капелек. То есть пузырек достаточно емок и экономичен для применения.

Следует отметить, удобство флакончика: капельки без труда капают на ложечку с помощью специального носика. Раствор сам по себе масляный, так что капелька раствора видна в ложечке с жидкостью.
Вигантол - относительно недорогое средство, но достаточно эффективное.

Bezrukov
Хороший препарат!!!!!!
Здравствуйте. Хочу рассказать про жирорастворимый раствор ВИГАНТОЛ. Он необходим для профилактики и лечения дефицита витамина Д.
Все отзывы о нем хорошие, все знакомые врачи советовали именно его. И когда наш педиатр назначил Вигантол для моей дочери по 1 капельки каждый день . Выбор препарата не стал себя ждать .
Купила я в обычной аптеки за 170 рублей, прочла инструкцию. Состав очень хороший, в отличие от Аквадетрима.
В составе только активное вещество колекальциферол и триглицериды.
ВИГАНТОЛ ЖИРОРАСТВОРИМЫЙ!!! ПОЭТОМУ необходимо капли препарата разводить в воде, Грудном молоке, либо детском.
Лучше ВИТАМИН Д всасывается утром!!!
По истечении месяца применения могу сказать, очень хорошо переносится, спит ребёнок хорошо, аллергии не было замечено Р
ЕКОМЕНДУЮ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ.
Дозировку определяет врач!

laaguunaa
❗Актуально☀️Профилактика рахита☀️Чем опасен недостаток витамина D❔Вигантол поможет грудничку❔
Скажу сразу, что нам никакие препараты для профилактики рахита в поликлинике не назначали. Но, послушав советы опытных подруг и почитав информацию в интернете, решила сама начать давать малышу витамин D.
Тем более некоторые признаки нехватки витамина Д, как мне казалось, были на лицо. Это️️повышенная потливость,️залысинка на затылке.
Я очень переживала, что у малыша из-за этого может развиваться рахит, а также ослабнет иммунитет.
Первым препаратом для профилактики рахита и поддержки иммунитета для нас стал Аквадетрим. О нем подробно я уже писала отзыв.​ Но всех проблем капли не решили, хотя и оставили неплохое впечатление о себе. И тогда следующим стал Вигантол.
Капли Вигантол  ✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾

annabox
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Профилактика рахита.
Доброго времени суток. Год назад на очередном приеме у педиатра нам назначили витамин Д3. Любой на выбор. Наша педиатр не принципиальна. Ей в целом все равно. И по совету знакомых выбрали вигантол. Купили и он у нас благополучно стоял месяца 3. Месяца в 3 я все же начала его давать, так как те кто помнят декабрь 2017 то это был сплошной серый свет. Солнышка почти не было и я решила, что пора. Но после прививки в 4 мес. нас настиг дерматит. И на приеме дерматолога нам запретили его пить. Так его и бросили. Хотя уже позже на консультации с другим врачем нам сказали, что все же этого делать не стоит. И пить его нужно все осенние и зимние месяцы. Так вот как только наступил сентябрь мы приступили к Вигантолу снова.
На вкус нейтральные как обычное масло. По цене приемлемые. Аллергии не вызва
ли. Нам рекомендовали его пить только тогда когда не бываем на солнце совсем. В солнечные дни можно не пить. Либо по схеме 5/2. 5 пьем 2 перерыв. Не знаю почему так сказал врач, но мы выполняем. Правда схемы меняем в зависимости от ситуации. Вот так).
И вот неожиданно у ребенка начал задерживвться стул. Мог сходить только на 3 день. Я начала вводить больше овощей, больше жидкости и т. п. но эффекта особо не было. И тут мы уезжаем к бабушке на несколько дней Вигантол не берем. У ребенка все приходит в норму. Приезжаем и снова запорики. Уезжаем все нормализуется. И тут я подумала про Вигантол. Ведь питание там мы не меняли, не пили только его. Решила отменить дома. Все номализовалось. Вот такой опыт. Будем переходить на другой препарат Д3. Рекомендовать все же буду. Всем нашим знакомым он подходит.

нина кожемякина
Отзыв: Витамины Merck «»Вигантол»» — даем по 1 капле ребенку
Доброго всем утра и отличного настроения! Хочу оставить свой отзыв о витамине Вигантол (Д три) фирмы Мерк, Германия.

Стоимость данного препарата - 201 рубль 28 копеек. Вся информация о витаминах указана на коробке и в инструкции по применению.

Мы даем ребенку витамин Д три для профилактики его нехватки в холодное время года. Растворяем одну каплю в чайной ложке охлажденной кипяченой воде и даем один раз в сутки. Еще нравится этот препарат тем, что он масляный и не содержит спирта. Могу порекомендовать витамин Д три в виде этого лекарства всем нуждающимся в нем-недорого и экономно. Оцениваем его в пять баллов. Спасибо!

КiraSliva
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Лучше чем Аквадетрим…
Витамин D нужен всем, секрета в этом нет. Но как оказалось не всякий препарат может принять организм...
С рождения ребенку назначили Аквадетрим, во всех рекламах о нем говорили, врачи хвалили. Но нам не подошел. Я поняла это не сразу увы...
Маленькие дети часто срыгивают, поэтому понять что срыгивания идут именно от данного препарата я не смогла пока несколько дней подряд не пропустили его приемы.
Перестала давать препарат - срыгивания прекратились. Уже потом узнала от знакомых и педиатра, что это нередкое побочное явление у малышей от него. Назначили масляный Вигантол, конечно не могу сказать, что он идеальный... срыгивания присутвуют, но в меньших количествах и намного реже. В итоге я подстроилась под организм своего ребенка и даю его по 2 капли через день, так пока не наблюдаю
побочек...
Осенью по совету педиатра будем пить витаминки, а затем рыбий жир, поэтому прием препарата прекратил.
Кстати, на днях собираемся на прививку и я вычитала, что прием препаратов с вит. Д стоит прекращать перед этим (да и после прививки некоторое время)... Вот так новость! Об этом почему то ни один врач не предупреждает.
Так что мамочки, никто о наших детках не позаботится кроме нас самих, и не стоит слепо выполнять рекомендации врачей, изучайте литературу и слушайте свой материнский инстинкт ;) и конечно здоровья вам и вашим деткам...

Seraf1m
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Мы опять просыпаемся по ночам!
О пользе витамина D3 знают многие. Особенно, он важен в первые годы жизни малыша для профилактики рахита, заболеваний опорно-двигательного аппарата, правильного и здорового развития зубов и костей. Именно поэтому обычно с третьей недели жизни педиатры новорожденным назначают этот витамин в капельках. Их дозировка колеблется в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка. В связи с незрелой системой пищеварения изначально назначают витамин D3 на водной основе, например витамины Компливит ""Аква Д3"" или аналогичный Аквадетрим, а затем могут предложить перейти на масляный раствор ""Вигантол"", так как витамин D3 относится к жирорастворимым витаминам и усваивается гораздо лучше в данной среде.

Но не все знают о том, что витамин D3 обладает накопительным эффектом в организме, а
его повышенная концентрация может привести к побочным эффектам в виде тревожности, капризов, сложного засыпания, некрепкого сна и ночного плача у ребенка. Со всеми этими явлениями мы столкнулись спустя месяц ежедневного приема витамина Аква Д3. После этого перешли на курсовой прием с полной отменой на летний период, а с начала осени врач порекомендовала нам ""Вигантол"". Поскольку раствор масляный и усвояемость витамина D3 лучше, положительные и отрицательные эффекты от приема заметны гораздо быстрее, чем от водных аналогов. Из негативных моментов могу отметить повышенную возбудимость днем и некрепкий сон ночью. Будем как и прежде принимать этот витамин не ежедневно, а курсами, ведь недостаток солнца в осенне-зимний период нужно обязательно в организме восполнять.
""Вигантол"" нам назначен по одной капле, вечером во время еды или сразу после приема пищи. Очень удобная форма флакона-капельницы с двойным отверстием позволяет быстро дозировать нужное количество препарата. Вкус - нейтральный с выраженным анисовым ароматом, сынишка не противится его пить.

На флаконе заметила условия отпуска из аптеки - по рецепту, но он имеется и в свободной продаже.

На этом у меня все, благодарю Вас за внимание, здоровья Вам и вашим детям!

doctor_cat
А какой раствор витамина Д давали детям 20-30 лет назад? Выбор между аквадетримом и вигантолом. Почему на участке назначают именно аквадетрим?
Всем здравствуйте.
Всем детям до 2-3 лет обязательно надо принимать витамин Д. Итак, не буду вдаваться в подробности признаков рахита, досконального разбора состава вигантола, его дозировки в зависимости от времени года. Сразу скажу, что и мне, и всем моим друзьям, и, вероятнее всего, вам и вашим друзьям мамы давали в своё время МАСЛЯНЫЙ раствор витамина Д. Возможно он назывался как-то по-другому, но он был именно масляный. Водный раствор в то время ещё не существовал. И мы все выросли без рахита и других признаков дефицита витамина Д. Это основная причина, по которой обоим детям я давала именно вигантол. Сейчас на участке говорят, что водный раствор лучше усваивается и что-то там ещё... Я считаю, что и масляный неплохо усваивается, раз на нём выросло несколько поколений людей. Хотя
скорее всего аквадетрим тоже неплохой препарат.
Что из себя представляет вигантол? Флакон из тёмного стекла с крышкой. Под крышкой капельница.
Не могу сказать, что капельница очень удобная, иногда невозможно дождаться, когда капнет заветная капля. Но это лучше, чем когда из пипетки льётся струя при малейшем наклоне флакона. Такая капельница сделана специально. Для того, чтобы капнула чётко одна капля, т.к. при передозировке вигантола возможны опасные последствия в виде повышения уровня кальция в крови. А при хронической передозировке (в течение 2-3 недель и более) - повышение уровня кальция в тканях. Эти состояния очень опасны. Они подробно описаны в инструкции к вигантолу. У водных растворов витамина Д таких осложнений нет. Возможно это и есть одна из основных причин пропаганды аквадетрима.
Итак, принимать вигантол нужно утром, здоровому ребёнку для профилактики рахита по 1 капле, растворив в ложечке с водой. Первому ребёнку я честно делала именно так, утром, в водичке... Когда появился второй ребёнок, давала ему вигантол не каждый день, чаще по вечерам. Когда он подрос, то капала прямо ему в рот, ему нравилось, стоял, открыв рот и ждал каплю) но с этим тоже нужно быть аккуратнее: 2 капли конечно не капнет, но если ребёнок дернет головой, то можно случайно капнуть ему в глаз, как сделала моя знакомая. Страшного, конечно в итоге ничего не произошло, но напугалась она прилично, глаз долго промывала ребёнку... Так что будьте аккуратнее!
И ещё напишу, что обоим детям прекращала давать вигантол ровно в 2 года. Признаков дефицита витамина Д ни у кого не наблюдается.
Покупайте вигантол! Всем здоровья!

Юстик
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Не вызвал побочки
Здравствуйте. С наступлением осени пришло время давать ребенку(3 месяца) витамин Д3. Врач на выбор сказала что можно давать аквадетрим или вигантол. Как и все мамочки, зная что от приема витамина д3 часто бывает много побочных действий, я стала изучать отзывы в интернете и на форумах. При приеме аквадетрима было больше плохих отзывов чем при приеме вигантола поэтому я выбрала вигантол. Врач назначил дозировку 1 капля в солнечный день и 2 капли в пасмурный. Вот мы принимаем вигантол уже 2 месяца и никаких побочных действий я не обнаружила, в том числе и повышенной активности после приема тоже не было, после приема ребенок как обычно спит дневные сны.

Lenary
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Витамин «Солнышко»
До того как узнала про Винантол, всегда покупала детям аквадетрим. Но на вкус он не очень приятный, даже для взрослого человека. А потом услышала что так каковой пользы от него вообще нет. Потом по совету знакомого врача приобрела младшему ребёнку, ему сейчас 4 месяца, эти витамины. По сравнению с аквадетрим он с радостью их стал проглатывать, до этого постоянно мучались в этом плане. Он выплёвывал сразу все. Купила ещё вместе с витаминами пипетку, так намного удобнее давать малышу. В нашем климате солнышка совсем не хватает, а деткам до 3х лет витамин Д необходим для нормального развития. Буду теперь покупать только их. Что ещё радует, так это вполне бюджетная цена.

Karina_Lat
ВИГАНТОЛ (витамин Д3). Опыт приема ВЗРОСЛЫМ и РЕБЕНКОМ. Сравнение с СОЛГАР и АКВАДЕТРИМ. Почему я ОТКАЗАЛАСЬ от вигантола, но ПРОДОЛЖАЮ давать ДОЧКЕ? Немного о СОСТАВЕ
Здравствуйте! Про пользу витамина Д3 знают уже многие, а также многие испытывали/испытывают недостаток этого витамина на себе. Я сама принимала витамин ДЗ до, во время и после беременности, то есть сейчас.
На приеме у гастроэнтеролога мы кратко обсудили имеющиеся варианты витамина Д3, среди которых он настоятельно рекомендовал данный БАД от Солгар. А чем же так плох вигантол?
ВИГАНТОЛ/АКВАДЕТРИМ/СОЛГАР Поскольку отзыв именно на Вигантол, для начала - как принимала я и дочка. Витамин Д3 Вигантол для взрослых (ВИГАНТОЛ) Во время беременности я принимала сначала аквадетрим, а потом акушер-гинеколог, наблюдавшая меня, заменила его на вигантол, объяснив это тем, что Д3 - это жирорастворимый витвмин и лучше усваиваться он будет в жирной среде. Пила я около 3-4 капель в день, боясь
передозировки. Витамин Д3 для детей (ВИГАНТОЛ) Педиатр практически с рождения посоветовала нам аквадетрим/вигантол, не выделяя ни тот, ни другой. Только благодаря айреку я узнала, что дети становятся нервными и возбужденными от аквадетрима в большей степени, чем от вигантола.
Пили и пьем мы его по две капли в день, преимущественно с кашей, до обеда. Тьфу-тьфу, симптомов в виде повышенной возбудимости я не наблюдала. Более-менее понятно, почему вигантол предпочтительнее аквадетрима. Но почему тогда гастроэнтеролог советует взрослым Солгар? Отвечая на этот вопрос самое время перейти к составу Вигантола:Активный компонент - коликальцеферол
Вспомогателтные вещества - триглицериды среднецепочные
Что такое среднецепочные триглицириды?
СЦТ масла (или МСТ от англ. medium-chain triglycerides) – это среднецепочечные триглицериды, которые были обнаружены в некоторых продуктах, например, в кокосовом масле. Метаболизм этих веществ отличается от метаболизма длинноцепочечных триглицеридов, присутствующих в другой пище.
Нигде нет конкретного указания на вред СЦТ, но фактически эти вещества загрязняют организм и являются, со слов врача, консервантами. В незначителтном количестве (2 капли для ребенка) триглицериды не опасны, но вот в концентрации для взрослого человека (8 капель) могут быть не столь безопасны.
Это первая причина. Вторая - это то, что оба препарата, и вигантол, и Д3 Солгар, примерно одинаково способны поднять концентрацию витамина в крови, однако, схемы их всасывания разнятся. Не буду вдаваться в подробности, я не медик. Скажу лишь только, что Д3 от Солгар вступает в правильную химическую реакцию в отличии от Вигантола. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИГАНТОЛА Вкус и запах у вигантола отсутствуют, ребенку легко давать в отличии от того же аквадетрима. Ну а капсулу Солгар малышу дать вообще нереально, только крошить. А крошить опасно, так как ребенок может поперхнуться, да и накосячить с дозировкой проще простого. Вигантол содержится в бутыльке из темного стекла, есть удобная пипетка, которая выдаст нужное количество капель. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:гиперкальциемия;— гиперкальциурия;— кальциевый нефроуролитиаз;— тиреотоксикоз (вероятность гиперчувствительности);— почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией;— гипервитаминоз D;— повышенная чувствительность к компонентам препарата. ПОКАЗАНИЯ:профилактика и лечение рахита;— профилактика дефицита витамина D у пациентов из групп высокого риска (мальабсорбция, хронические заболевания тонкого отдела кишечника, билиарный цирроз печени, состояние после резекции желудка и/или тонкого кишечника);— поддерживающая терапия остеопороза (различного генеза);— остеомаляция (на фоне нарушений минерального обмена у пациентов старше 45 лет, длительной иммобилизации в случае травм, соблюдения диет с отказом от приема молока и молочных продуктов);— лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ Со стороны пищеварительной системы: запор, метеоризм, тошнота, абдоминальная боль, диарея, снижение аппетита.
Со стороны обмена веществ: гиперкальциемия и гиперкальциурия в случае приема препарата в течение длительного времени в высоких дозах, полиурия.
Со стороны костно-мышечной системы:миалгия, артралгия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:повышение АД, аритмии.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница.
Прочие: головная боль, нарушение функции почек, обострение туберкулезного процесса в легких. ЕЩЕ НЕМНОГО О ВИТАМИНЕ Д3 Мне как-то попалась статья, в которой говорилось о том, что данный витамин нужно принимать ДАЖЕ ЛЕТОМ.
Я думаю, данное мнение несколько радикальное. На чем основывался автор? Витамин Д естественным путем усваивается через кожу в результате получения солнечных ванн, но, якобы, действительно получить этот витамин от солнца возможно только в определенных точках земного шара, к коим РФ не относится. А вот выдержки из книги Йаэль Адлер "Что скрывает кожа" о витамине Д3Стр 1Стр 2Стр 3РЕКОМЕНДУЮ? Конечно, рекомендовать может только врач. Основываясь на имеющеся информации, я отказалась от Вигантола, но продолжаю давать его дочке, поскольку врач утверждает, что в минимальных дозах он не опасен. Но впоследствии предполагаю заменить его на американский с айхерба. От меня 3 балла, поскольку препарат имеет много побочек, противопоказаний, с которыми я лично не сталкивалась, но достаточно наслышана. Даже педиатры признают, что вигантол вызывает у детей возбудимость и советуют давать его с утра. Наша с дочкой история борьбы с гипертонусом конечностей и гипоксией:КОРТЕКСИН - быстрый результат, но болезненные уколы.
МЕКСИДОЛЭЛЕКТРОФОРЕЗТакже мы перииодически делаем курсы МАССАЖА, о которых расскажу позже.
Прошли курс МАГНИТОТЕРАПИИ, результатов нет, отзыв писать не планирую Благодарю за внимание!

Вера Ч
Отзыв: Раствор для приема внутрь Вигантол масляный — хороший витамин
Обоим моим детям в младенчестве прописывали принимать витамин Д. Этот витамин полезен для малышей, да и не только. Первому сыну я покупала и давала Аквадетрим, а второму решила купить Вигантол. Прописывала педиатр на выбор витамин этот.
Вот такая бутылочка :

Принимать нам надо было с марта и до мая/июня, так как мы живем в солнечном и теплом городе, то летом препарат не принимали, солнца и так хватало, для выработки витамина Д. Потом опять с осени.
Назначено было по 1 капельке в день, капала прямо в ротик, тут удобный дозатор :

Цена его была в позапрошлом году примерно 250 рублей, но не во всех аптеках было в наличии.
К покупке рекомендую.

Любовь666
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Обсыпало…
Доброго времени суток Друзья!
Препарат Вигантол старшему сыну назначил гематолог. Вся история с кровью у нас тянется больше года. Очень долго расказывать, да я и не смогу грамотно, я не врач...
Но в кратце у сына показатель АЧТВ 123 вместо 36-39...
Нам даже ставили подозрение на гемофилиЮ. Хотя ни каких проявлений этой болезни не было. Мы сдали много раз кровь, бедный ребенок (. Мы ездили в соседнюю область... В общем диагноз гемофилия слава Богу не подтвердился. Но и причину такого АЧТВ врачи не нашли. Предположили, что всему виной воспалительные процессы связанные с аденойдами.
Всеми правдами и не правдами, мы привели временно АЧТВ в норму. Это необходимо было, чтобы сделать операцию по удалению.
НО мы находились на контроле у гематолога, и он нам сказал через 3 месяца пос
ле операции сдать кровь. Проверить АЧТВ .
Мы сдали, и вновь результат повышен. Правда уже намного меньше, но все же.
Тогда врач предположил, что дело в кишечнике, что из за инфекции погибла полезная микрофлора, и плохо выробатывается витамин К. Который и отвечает за свертываемость крови.
Назначила нам пропить Аципол, Викасол и Вигантол...
Вот о последнем препарате сегодня и отзыв.

Этот всего на всего масляный раствор D 3. Почему именно этот препарат я не знаю. Например дочка сейчас пьёт Аква Детрим. Почему не назначить его?
Ну ладно. ... Стоит препарат чуть больше 200 руб.

Полная инструкция просто огромна! Я сфоткала выборочно, при желании её можно найти в интернете.

Возможные аллергические реакции

Дозу врач назначила по 1 капле раз в день, три месяца. Капала прям в ротик, сын пил нормально, не плевался.
Только вот беда! На второй день выступила сыпь на коленях, локтях и попе. Препарат пришлось отменить. А сына пропоить антигистаминным .
Вот такая неожиданная реакция!
Мы конечно пользоватся этим препаратом больше не будем.

Елена1001-отзыв
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Хороший результат при небольшой цене
Обратилась к диетологу, чтобы сбалансировать питание. Она назначила ряд анализов, в том числе и на содержание витамина Д в организме. Как она и предполагала, выявили низкий уровень витамина Д. Врач посоветовала масляный раствор «Вигантол», так как он хорошо усваивается и считается эффективным. Был прописан курс на 3 месяца по десять капель один раз в день, растворив в небольшом количестве воды.

Препарат оказался действительно эффективным, повторные анализы порадовали.
Побочных действий не было вообще. У раствора нет выраженного вкуса, поэтому пьется легко.
Витамин Д нужен как детям, так и взрослым. Недавно прочитала статью профессора иммунолога, где она советовала всем и детям, и взрослым принимать с осени по весну витамин Д, так как он хорошо повышает защитные функции организ
ма в борьбе с вирусами. Впереди зима и стоит позаботиться об иммунитете.

Viclassie
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Без запаха и вкуса, удобно давать ребенку
О пользе и необходимости витамина Д для организма человека говорить не буду, так как это известно каждому. Скажу лишь только о том, что витамин D крайне важен для новорожденных детей. Именно поэтому все педиатры, будь они в государственной поликлинике, или частные врачи, все как один рекомендуют в обязательном порядке давать деткам с рождением витамин Д.

Старшему ребёнку я давала другой препарат, содержащий витамин Д. К огромному сожалению, тот препарат вызывал много побочных эффектов у старшего ребёнка, в т. ч. аллергию. Младшему ребенку врач назначил для профилактики рахита тоже витамин Д, но именно врачом был рекомендован препарат Вигантол. Прочитав его инструкцию в интернете, я насторожилась, так как препарат на масляной основе. Имея предыдущий опыт со старшим ребенком, препара
ты на масляной основе более аллергенны, чем другие. Но витамин Д не растворяется в воде, самые эффективные препараты как раз на масляной основе. Решилась все же и приобрела препарат Вигантол.

Препарат продаётся в темной стеклянной бутылочке объёмом 10 мл. Производитель препарата - компания merck kgaa, находится в Германии. Маленькая бутылочка упакована в картонную коробку, в которой есть также и инструкция. Возможно, инструкция к кому-то будет полезна, поэтому ниже фото инструкции.

Срок годности у препарата большое составляет 5 лет. Хранение Вигантола не требует каких-то особенных условий, достаточно поместить бутылочку в защищенное от света место и хранить его при температуре 15-25 градусов.

Вигантол рекомендуют принимать внутрь, разводя в чайной ложечке молока или другой жидкости. Нам рекомендовали пить по две капли один раз в день до 2 лет. Я набираю чайную ложечку воды, и добавляю две капли вигантола. Даю ребёнку. Так как раствор масляный, то ложечка остаётся маслянистой после того, как ребёнок выпивает Вигантол.

Каких-либо побочных реакций у нас не было, чему я была очень рада. Знакомая мамочки также хорошо отзываются о препарате Вигантол, в частности, о том, что никаких аллергии он не вызывает.

Рекомендовать данный препарат не могу, так как все лекарственные препараты, в том числе и витамины, должен назначать врач.

Kramar2k
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Эффективный . В отзыве подробно написала почему именно Вигантол.
Когда я была беременная, я сдавала кучу анализов и в том числе анализ на витамин D. В моем организме, как оказалось, был дефицит витамина D. Мне мой доктор назначил Вигантол. Мне очень помогло. Я пила 2 месяца, потом опять сдала анализ, и оказалось, что результат заметно улучшился. Назначили 8 капель. Когда результат стал в пределах нормы, назначили 4 капли, которые я пью ежедневно по сей день.
Ребенку даю 2 капли Вигантола ежедневно с рождения (капаю капли на соску).

Летом мы не уменьшаем дозировку, по рекомендации врача, объясню почему:
Мы живем в Москве, солнца у нас мало.
Витамин D летом от солнца можно получить с 11:00 до 14:00. В это время мы дома спим, а если и не спим, то на улицу не выходим, потому что жарко. Через стекло витамин D не усваивается в человеческом орг
анизме, соответственно витамин D мы практически не получаем даже летом.
Поэтому витамин D надо пить всегда и взрослым и детям. И есть один жёсткий МИФ, что взрослым пить не надо, только детям и то до года, чтоб не было рахита, а дальше витаминизироваться от солнца. Так вот это всё ерунда. Заботиться о своем здоровье нужно всегда и везде!

Почему именно Вигантол?
1. Препарат эффективно всасывается и хорошо усваивается.
2. Редкие случаи, когда сопровождается аллергическими реакциями. У нас их не было, у знакомых, кто сам принимает и даёт своим деткам Вигантол, тоже.
3. Высокая концентрация витамина D.
(Поэтому с дозировкой нужно быть внимательным!)
4. Не содержит спит.

Мне его порекомендовал врач, которому я доверяю и знаю, что этот человек компетентный, образованный и работает в одной из ведущей клиники Москвы, а там абы кого не держат. Там работают люди своего дела.
Далее, моему ребенку так же был назначен Вигантол нашим педиатром. А педиатр у нас замечательный врач !
И к тому же я лично видела результаты своих анализов: за 2 месяца при ежедневном использовании из дефицита в норму !

Спасибо за внимание. Надеюсь мой отзыв был для вас полезен. Желаю крепкого здоровья и не пренебрегайте витамином D, он действительно важен!

tan4yk
Отзыв: Масляный раствор витамина D3 «»Вигантол»» — Отличный витамин для новорожденных
Мы живем в мегаполисе, и конечно недостаток солнца ощущают на себе все жители. Не всегда получается уехать за город, или побывать где-то где много теплого летнего солнца. Поэтому для жителей больших городов, все врачи рекомендуют начинать утро с приема витамина D3.
Почему витамин D3 на масляном растворе лучше подходит для новорожденных детей?
Дело все в том, что такой витамин быстрее и лучше усваивается в детском организме.
Его прием должен быть не более трех капель, и дается он строго с утра до 12:00.
После 12:00 врачи не рекомендуют принимать грудным детям этот витамин, в случае если вы пропустили прием утром.

В саму бутылочку встроен дозатор. Из-за того что раствор масляной капельки выходят медленно. Запах от него я не чувствую. Ребенок принимает капли с удовольствие
м.
Даются капли ребенку в строго пасмурный день. В солнечные дни витамин не дают и гуляют с ребенком на свежем воздухе.

karinkad
Отзыв: Витамины Merck «»Вигантол»» — Витамин как витамин, особо нечего сказать

Наверное каждая мамочка сталкивалась с тем, что для профилактики рахита, после месяца, всем малышам выписывают витамин D, вот и нам выписали. Естественно аналогов очень много, но что нам порекомендовали, то мы и купили.

Вот сама упаковка:

Срок годности:

Цена довольно демократичная, особенно с учётом того, что одной баночки хватает минимум на пол года. Страна производитель Германия.

Что касается результата, то всё как-то ровненько, то есть результат не понятен, но если учесть, что я даю капельки для профилактики, а ухудшений никаких нет, то значит справляется.

На форумах кто что хвалит, некоторые говорят, что лучше на водичке, некоторые, что лучше масляные, нас в общем наш препарат устраивает. Тем более, что в аквадетриме, например, руг
ают дозатор, тут он замечательный, медленно выходит каждая капля. Благодаря вигантолу малыш на слова ""открой ротик, скажи аааа"", спокойно открывает рот и говорит ""аааа"", при этом ещё и улыбается, то есть процедура проходит абсолютно безболезненно.

Всем хорошего настроения, будьте здоровы!

Shimo
Хорошо повышает витамин Д
Я всегд очень скептически относилась к витаминам в виде капель, но теперь изменила свое мнение. Вижу тут много отзывов про детей, я вот пила витамины сама. Врач назначил это лекарство из-за сильного дифицита витамина Д. Другие марки я даже не рассматривала, поэтому сравнивать не с чем.
Капли продаются в пузырьке, с дозатором, позволяющим отмерять масляный раствор по каплям. Витамины прозрачные, не имеют завпаха. Их нужно смешать с чайной ложной молока или другой жидкости. Я смешивала с молоком, так как было написано в инструкции. Вкус капли не имеют, поэтому их прием не доставляет никакого дискомфорта. Аллергических реакций во время приема препарата не наблюдала.
Пила его по 6 капель 1 раз в день, при этом сдавала анализы перед нчалом приема и после окончания За 4 неделе пока
затели перешли от дифицита до нормального уровня. Мне кажется, что это хороший результат, особенно если учитывать, что я совсем не ожидала такого повышения. Теперь остается только вопрос о том. как долго он будет сохраняться на таком уровне.

Elya Brightside
Как добрать Витамин D взрослому человеку? Избавилась от тяжёлого дефицита и дошла до порога нормы. Останавливаться не собираюсь! :)
Всем привет! Близится осень, а это значит, что надо укреплять свой организм витаминами, особенно витамином D, которого с убыванием солнышка в нашем организме все меньше и меньше. Восполнить недостаток поможет препарат "Вигантол", расскажу свою историю Началось все с того, что:Во-первых, я начала замечать, что несмотря на постоянный систематический 7-8 часовой сон, я НЕ высыпаюсь. От слова совсем.
Во-вторых, при всей моей жизнерадостности долгое время я пребывала в такой апатии, что интереса не испытывала ни к работе, ни к развлечениям, было будто все равно на все, хотя заметных психологический причин не было.
Наткнувшись на статью о женских гормонах, прочла о симптомах нехватки витамина D в организме:резкие перепады настроения, депрессивные состояния, нервные срывы;повышенная
утомляемость, нарушение сна;снижение аппетита;болезненная бледность кожи, появление мешков под глазами;ухудшение состояния кожи, волос, ногтей и зубов
Сомнений не было - нужен эндокринолог. После приема врач помимо проверки щитовидной железы назначил также сдачу анализа 25-ОН витамин D...и мы с ней прямо обе ахнули, когда увидели "незаветную" цифру 11, т.к. все, что ниже уровня 12 считается тяжелым дефицитом.
Это означало только одно - организм надо спасать. На солнце в нашей полосе много не побываешь, учитывая мой офисный стиль жизни. Рыба и сливочное масло в кратчайшие сроки чуда точно не произведут..
Тогда врач назначил 2 препарата на выбор:Аквадетрим (на водной основе)Вигантол (на масляной) Мой выбор пал на препарат производства Германии - Вигантол.
Вигантол - раствор для приема внутрь масляный 0.5мг/мл
Стоимость препарата 10 мл составляет 200-350 рублей, более чем доступно, на мой взгляд. Это при условии, что сдать только сам анализ в нашем городе стоит от 2'000 до 3'000 рублей при сроке изготовления 3-4 рабочих дня.
Стоимость в аптеках 200-350 рублей
Поскольку препарат масляный, его следует разводить в воде (в инструкции написано, что можно также разводить и на молоке).
Капли не тяжелые, "выходят" беспрепятственно :)Я предпочитаю воду. Употребляю Вигантол один раз в день во время приема пищи.
МОЯ ДОЗИРОВКА: 15 капель в день в течение месяца, далее 30 капель один раз в неделю для поддержания нрмального уровня. Эта дозировка сугубо моя, не назначайте препарат самостоятельно без рекомендации врача, не вредите себе!
Остерегайтесь гипервитаминоза, обязательно сдайте анализы и проконсультируйтесь с врачом. Помимо прочего нужно контролировать также и уровень калтция в организме, особенно беременным.
Вот ссылка на описание препарата и показания к применению.
Далее спустя 2 месяца соблюдения предписанной дозровки мне предстояла повторная сдача анализа на 25-ОН Витамин D. Барабанная дробь: 31.9 - пробила нижний порог нормы и очень этому рада!
Вот такую динамику нарисовала для себя:Мои результаты после приема Вигантола
В мае - 11, в августе уже 32, продолжаю принимать Вмгантол и стремлюсь к 50. Конечно, помимо употребления Вигантола на ежедневной основе ввела бутерброд из цельнозернового хлеба с качественным сливочным маслом на завтрак, а также овощные салаты, заправленные растительным маслом (не подсолнечным (!), предпочитаю кукурузное), рыбу.
Помимо питания стараюсь в солнечные дни подольше бывать на свежем воздухе.
Но максимум дозы, получаемой от солнца - 2,5 тысячи, препарат же для сравнения дает 10 тысяч -> одним солнышком сыт не будешь.
Однозначно рекомендую данный препарат при дефиците витамина D в организме и для поддержания его нормы.
Желаю всем здоровья!

Musia68
Полезно не только детям!
Сегодня мой отзыв о препарате Вигантол масляный раствор витамина D для взрослых.
О том, что витамин D необходим детям для развития костной системы я знала давно, но что его нехватка на организм взрослого человека влияет наихудшим образом я поняла на собственном здоровье 1 год назад.
Попав на прием к эндокринологу, сдала лабораторные анализы на витамин D,кальций и фосфор. Анализы показали низкий уровень кальция и витамина D. Я имела два перелома кистей рук с периодом в 10 лет, но никак не связывала это с нехваткой витаминов и микроэлементов. Врач изучил мои анализы и назначила принимать препарат Вигантол, в качестве источника витамина D. С контрольной сдачей анализов через 6 месяцев. В результате у меня повысились показатели кальция и витамина D.
Улучшился иммунитет, я перестала болеть простудными заболеваниями, пропала бессонница, нервозность, потливость. Ногти укрепились и я перестала делать наращивание ногтей. Свои стали крепкими и длинными. Перестали выпадать волосы. Вигантол мне рекомендован пожизненно, с контролем анализов раз в 6 месяцев.
Теперь о препарате: флакон объемом 10мл. Раствор без вкуса и запаха, принимают во время еды. На масляной основе. Капли капают медленно, удобно считать. Особенно когда необходимо большое количество.
Необходим для профилактики остеопороза.
Если вы чувствуете усталость,нервозность, у вас ломаются ногти.
Проверьте себя на витамин D, возможно Вигантол и вас вернет к полноценной жизни!